По итогу я имею право только на 1 капитала второго, или могу подать заявку и на первого?
Доброй ночи. Смотря различные сайты и статьи возник вопрос. Первого ребёнка я родила в 2008, в 2010 он умер ( инвалидность) мат капитал не получала. В 2017 родила 2го, получила мат капитал за 2го. Но так и не поняла могу ли я получить сертификат за первого, все таки рождение было и жизнь ребёнка была. Сейчас везде пишут что на 1го яко бы был и есть капитал родивших до 2020 года. По итогу я имею право только на 1 капитала второго, или могу подать заявку и на первого??
Добрый вечер.
Ситуация с материнским капиталом действительно вызывает вопросы, особенно с учетом сложных жизненных обстоятельств. Разберем вашу ситуацию на основе действующего законодательства.
1. Право на материнский капитал за первого ребенка
Согласно российскому законодательству, право на материнский капитал возникает при рождении (или усыновлении) второго и последующих детей начиная с 2007 года, а также при рождении первенца с 1 января 2020 года.
В вашем случае, первый ребенок родился в 2008 году, когда материнский капитал предоставлялся только за второго и последующих детей. Таким образом, на момент рождения первого ребенка в 2008 году вы не имели права на материнский капитал.
К сожалению, законодательство не предусматривает получение материнского капитала задним числом за первого ребенка, если он родился до 2020 года. Поэтому, несмотря на то что ваш первый ребенок был рожден и прожил некоторое время, в рамках действующих норм права вы не можете получить материнский капитал за его рождение.
2. Материнский капитал за второго ребенка
Вы уже получили материнский капитал за второго ребенка, родившегося в 2017 году. Это соответствует законодательству, так как на тот момент вы имели право на материнский капитал именно за второго ребенка.
3. Заключение
В вашем случае, право на материнский капитал возникает только за второго ребенка, родившегося в 2017 году. Подать заявку на материнский капитал за первого ребенка, рожденного в 2008 году, к сожалению, невозможно, так как на тот момент (до 2020 года) законодательство не предусматривало выплату материнского капитала за первенца.
Если я ответил на ваш вопрос, прошу поставить плюс.