Мне 18 я студент мама хочет заблокировать сим-карту за нежелание
Мне 18, я студент, мама хочет заблокировать сим-карту за нежелание готовиться к пересдачам. Её действия законны? Можно ли доказать, что я фактически использую сим-карту, оформленную на маму, и сохранить за собой право пользования? Можно ли через суд потребовать от мамы переоформить сим-карту на меня, если я доказал, что использую её? (Мама оплачивает номер) Какие доказательства нужны, чтобы выиграть дело?
Что делать дальше после того, как я выиграл суд? Сколько времени займет подготовка к суду и исполнение решения суда?
Может ли мама взыскать с меня абонентскую плату по тарифу на сим-карте за 3 года? Что делать, если мама всё же заблокировала сим-карту, не дожидаясь разбирательства? Можно ли её привлечь к ответственности за данное действие?
Здравствуйте.
Договор переоформляется не мамой, а провайдером с согласия вашей мамы и вас.
Законных способов «заставить» заставить провайдера это сделать (если мама не согласна) не существует, даже через суд.
Добрый вечер.
В вашей ситуации ряд важных моментов требует разъяснения:
1. Владение и использование сим-карты: Поскольку сим-карта оформлена на вашу маму, она является владельцем и имеет право её заблокировать. Ваши желания здесь юридически невесомы, если только вы не докажете, что сим-карта использовалась вами как основное средство связи и это имеет критическое значение для вашей повседневной жизни или учёбы.
2. Переоформление сим-карты: Теоретически, вы можете попытаться через суд требовать переоформить сим-карту на ваше имя, однако это требует подтверждения вашего права пользования через доказательства, например, свидетельства свидетелей, переписку, где мама упоминает использование вами телефона и т.д. Но факт оплаты мамой услуг связи играет против вас.
3. Доказательства для суда: Нужны документы и свидетельства, подтверждающие ваше активное и постоянное использование номера. Кроме того, полезно будет доказать, что блокировка сим-карты нанесет вам значительный урон (например, проблемы с учёбой или работой).
4. Действия после суда: Если суд примет вашу сторону, следует незамедлительно осуществить переоформление сим-карты и удостовериться, что все условия судебного решения выполнены сторонами.
5. Время судебного разбирательства и исполнения решения: Продолжительность судебного процесса зависит от множества факторов, включая загруженность суда, сложность дела и прочее, и может занять от нескольких месяцев до года. Исполнение решения также может занять время.
6. Взыскание абонентской платы: Теоретически, ваша мама может попытаться взыскать с вас оплату за использование сим-карты за 3 года, если докажет, что вы использовали услуги без её согласия или на условиях, подразумевающих оплату.
7. Действия при блокировке сим-карты: Если мама заблокирует сим-карту до суда, вы можете обратиться в суд с просьбой о восстановлении доступа к номеру как к экстренной мере, но это будет сложно, так как юридический владелец — она.
8. Ответственность за блокировку: Привлечь к ответственности за блокировку сим-карты будет сложно, поскольку она действует в рамках своих прав как владелец номера.