Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог с доходов на кошелек веб мани

Добрый день. Я ИП работающий по УСН (доход). У меня заключен договор купли-продажи ценных бумаг с веб мани, а точнее с Агентством Гарантий.

Мой индитификатор веб мани WMID оформлен на ИП и подключен к расчетному счету.

Коротко о бизнесе. Я зарабатываю с продажи рекламных услуг в Интернете. В основном нашими услугами пользуются как мелкий бизнес, так и частные лица.

Нам переводят деньги на кошелек веб мани. Полученную сумму мы выводим на расчетный счет раз в месяц.

К примеру, в марте у нас на кошельке веб мани появилось 100 000 мы их запросили на вывод на свой расчетный счет у Агентства гарантий.

Агентство гарантий в свою очередь выставляет нам акт принятых-переданных ЭЧП ( электронный чек на предьявителя) где я выступаю в роли продавца, а они в роли покупателя.

Таким образом я продаю им ценнные бумаги (ЭЧП или попросту WMR), а они покупая их переводят мне на расчетный счет 100 000 рублей

С этих 100 000 рублей я должен заплатить 6 % налога.

Поправьте пожалуйста, если я где то ошибаюсь в вышеперечисленном.

У меня вопрос-непонимание в следующем.

Рассмотрим пример. Нам переводят на наш кошелек веб мани 100 000. Мы в свою очередь из этих денег тратим 50 000 на оказание услуг для нас. Эти услуги мы не можем бумажно подтвердить, т к если грубо говорить, то эти услуги нам оказывают физические лица, которые не оформлены на ИП или ООО. Т е бумаг никаких с ними не заключить

В данном примере у нас на веб мани остается 50 000 рублей, мы их заказываем для вывода на расчетный счет. Нам выводят 50 000 рублей и присылают акт.

Получается что мы уже платим 6% налога не со 100 000, а с 50 000 рублей

Веб мани - это ценные бумаги. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно платить налоги в данном примере

Прошу ответить только тех, кто знает тонкости работы с электронными деньгами

09 Апреля 2014, 12:02, вопрос №421580 Александр, г. Вологда

Уточнение клиента

Добавлю уточнение, т к Константинов Олег не понял меня и дал поспешный ответ.

Рассмотрим реальный пример.

В марте нам на веб мани на R кошелек поступает 100 000 WMR ( при заказе их на вывод у Агентства гарантий, мы их продаем им, а они покупают и выводят на расчетный счет нам 100 000 рублей)

Как я понимаю WMR – это чек на предъявителя в электронном виде (ценные бумаги).

Далее, в этой же системе Веб мани мы со своего R кошелька передаем эти WMR другим людям - тратим деньги на оказания нам услуг, которые мы документально не подтвердим. да и особо незачем (наверное), ведь мы на УСН по доходам.

Мы передаем в нашем примере 50 000 WMR другим людям.

Далее же мы заказываем вывод ОСТАВШИХСЯ средств в веб мани, для этого оформляем заявку, а формально мы продаем Агенству Гарантий 50 000 WMR за 50 000 рублей, которые они зачисляют на наш счет

Вопрос. Должен ли я платить доход со 100 000 рублей(100 000 WMR в системе вебмани) или с 50 000 рублей (которые на расчетном счету ИП)?

Гонарар будет распределен тому, кто доходчиво ( на пальцах) ответит на вопрос

09 Апреля 2014, 12:51

Александр оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Александр.

    Начну по порядку.

    www.inchange.ru/nalogi.asp

    Вот ссылка, здесь все описано как работает данная система.

    Правда тут описываются физ лица, ну это не имеет ключевого значения суть остается одна и та же.

    Агенство гарантии не является налоговым агентом, соответственно за вас они налоги никакие не платят, следовательно платить налоги с полученной суммы придется именно вам. Так как счет привязан к ИП, то платить с доходов вы будете 6%.

    Из указанного вами примера следует то, что если вы документально не можете подтвердить вот эти 50 000 тысяч, что они ушли у вас на оказание каких-либо услуг и так далее, то вы будете платить налог не с 50 000, а со 100 000 тысяч рублей.

    Прикрепляю вам файл — это НК РФ, основания, по которым вы можете уменьшить налоговую базу, при документальном ее подтверждении.

    С уважением, Олег

    • Основания1.doc
    09 Апреля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но агентство гарантий же предоставляет бумаги лишь на сумму проданных им ценных бумаг, а имено на 50 000 рублей.

    Ведь именно они же мой доход, а то что на счету - это ценные бумаги, которые по сути непонятно сколько стоят

    09 Апреля 2014, 12:31
  • Юрист - Константинов Олег

    Значит я не так понял видимо, если ваш доход составляет 50 000 рублей, то и платить вы будете налог с этой суммы, налог вы платите с доходов, которые вами получены.

    С уважением, Олег

    09 Апреля 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    По Вашей логике все, что не поступает на расчетный счет не образует доход ИП. Это не так. Тогда можно было бы вообще не выводить средства со счета Webmoney, а совершать сразу платежи, делать на них покупки и т.д. посредством электронных расчетов. К тому же, если у Вас УСН «доходы» со ставкой 6 %, то доходы Вы не можете уменьшать на расходы, поэтому исчислять налог следует со всей поступившей суммы дохода — 6 %

    Согласно п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса при применении УСН доходы определяются по кассовому методу. Датой получения таковых признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.


    Минфин России в Письме от 5 июня 2013 г. N 03-11-11/163 указал, что гл. 26.2 Кодекса не установлено каких-либо ограничений в части возможности производить расчеты с покупателями с использованием электронных платежных систем.


    Согласно ст.7 Закона от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» такие переводы осуществляются «путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств по распоряжению клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств».


    Поэтому в целях налогообложения моментом погашения задолженности покупателя перед продавцом является день оплаты покупателями товаров электронными денежными средствами. То есть это и есть  дата признания дохода от реализации товаров. В качестве документального подтверждения факта оплаты товара может быть использована выписка по соответствующему счету у оператора платежной системы или сообщение оператора платежной системы, выведенное в печатном варианте. Поэтому формально отражать все поступления Вы должны с электронного кошелька и исчислять налог со всей суммы 100 000 руб… ИФНС в ходе проверки может установить источник перечисления средств с р/с и проверить все ли суммы были отражены в декларации и книге учета доходов как доход. В случае, если расходы, связанные с Вашей деятельностью превышают 70 % от дохода, то лучше перейти на УСН «доходы-расходы». 


    09 Апреля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Попробую объяснить в другом ключе.

    Я на веб мани получаю 100 000 WMR . Это я знаю что 1 WMR равен одному рублю.

    Даже если запросить у Агентства гарантий документ где будет расписан оборот WMR

    то это все равно ЭЧП а не рубли.

    Почему я со 100 000 WMR должен уплачивать налог как со 100 000 рублей. А может это не 100 тысяч рублей, а 10 тысяч рублей, или 1 миллион рублей.

    Как тут отчитываться?

    09 Апреля 2014, 13:14
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр

    В соответствии с ч. 2 ст. 44 НК РФ

    2.Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

    Ваш налог по УСН (6%) платиться с дохода

    В соответствии со ст. 41 НК

    В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

    Согласно ст. 249, 250 НК РФ, при налогообложении для УСН учитываются доходы от реализации товаров, услуг, а так же вне реализационные доходы.

    Согласно п. 18 ст. 3 Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» 

    электронные денежные средства — денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа. При этом не являются электронными денежными средствами денежные средства, полученные организациями, осуществляющими профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, клиринговую деятельность и (или) деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и осуществляющими учет информации о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность указанных организаций;

    Т.е. электронные деньги признаны средствами для исполнения обязательств, иными словами электронные деньги приравнены к обычным деньгам.

    Кроме того, в ст. 46 НК сказано, что 

    Взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств

    Таким образом на основании вышесказанного можно сделать вывод, что налог с электронных денег владелец кошелька платить обязан. 

    Исключением является система «Вебмани» которая не попадает под действие Закона «О национальной платежной системе» ввиду того, что средства на счетах данной системы являются неэмиссионными ценными бумагами и не подлежат декларированию. 

    Таким образом, внутри системы Вы можете производить расчеты между Вашими контрагентами, при этом обязанности по уплате налога у Вас не возникает. Обязанность по уплате налога возникает тогда, когда возникает доход, то есть, при выводе N-суммы денег на расчетный счет. Иными словами, используя Ваш пример можно сказать, что платить Вы будете налог с 50 тыс. рублей, при условии что другую часть (от 100 тыс… руб) потратили внутри системы, так как при перераспределении средств внутри системы обязательств по уплате налога нет.

    С Уважением.

    09 Апреля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ Борис. А почему Веб мани не попадает под действие закона "О национальной платежной системе" Где можно найти подтверждение этому?

    Правильно ли я вас понимаю, что если мой пример рассматривать на системе Яндекс деньги, то там я должен платить со всей суммы поступаемых средств на кошелек Яндекс денег?

    09 Апреля 2014, 13:30
  • Юрист - Константинов Олег

    Вопрос. Должен ли я платить доход со 100 000 рублей(100 000 WMR в системе вебмани) или с 50 000 рублей (которые на расчетном счету ИП)?

    Александр, все я вас понял, я вам тот же вопрос сейчас хотел задать, что и вы задали уже, а именно этот вопрос, который выше.

    вы будете платить налог с 50 000 тысяч, то есть с тех денежных средств, которые поступили на счет ИП.

    Это будет считаться вашим доходом и с него вы заплатите налог.

    С уважением, Олег

    09 Апреля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Поддерживаю позицию Яковлева Бориса. Доходом считается то, что поступило на р, с., так как я прописал выше.

    Виктор, по поводу оплаты со 100 000 тысяч руб, здесь я с вами не соглашусь, так как это не считается доходом ИП и деньги находятся в  системе, в налоговой отражается та сумма, которая находится на счете у ИП.

    Правильно заметил коллега Борис, что при расчете внутри системы обязательств по уплате налогов не возникает и не может возникать.

    Налоговая данные операции не просматривает и думаю, что в ближайшие 50 лет и не будет их просматривать.

    Во-первых это просто абсурд, налоговая никогда не занималась электронными денежными средствами — это нужно создавать целый аппарат, чтобы все это отслеживать.

    Во-вторых, у них просто нет такой технической возможности, налоговики сидят в своей программе, которая ограничена пределами их кабинета и все.

    Там даже теряются компании, которые годами не платят налоги и им ничего за это не бывает...

    С уважением, Олег

    09 Апреля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Почему я со 100 000 WMR должен уплачивать налог как со 100 000 рублей. А может это не 100 тысяч рублей, а 10 тысяч рублей, или 1 миллион рублей.

    Вы будете уплачивать налог с той суммы, которая вам придет на счет ИП, в какой валюте она будет конвертироваться — это уже дело той компании, которая этим занимается, НО на счет вам деньги будут поступать в рублях, будет окончательная сумма в 100 000 рублей, будете платить с них, 50 000 — значит 50 000.

    09 Апреля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ, я понял вашу точку зрения

    09 Апреля 2014, 13:24
  • Юрист - Котов Виктор

    Виктор, по поводу оплаты со 100 000 тысяч руб, здесь я с вами не соглашусь, так как это не считается доходом ИП и деньги находятся в системе, в налоговой отражается та сумма, которая находится на счете у ИП.

    Налоговая данные операции не просматривает и думаю, что в ближайшие 50 лет и не будет их просматривать.

    НЕ СОГЛАСЕН.

    Если соотносить данные, фиксируемые в декларации с суммой, поступившей на расчетный счет, то на первый взгляд все правильно, но если говорить о фактической сумме дохода, поступившей на электронный кошелек, то она должна соотносится с суммой, выводимой на расчетный счет, а это уже обеспечивается добросовестностью налогоплательщика, который должен показывать реальный доход. Иными словами можно заниматься предпринимательской деятельностью без ККТ и не выдавать БСО клиентам, тем самым скрывать реальную сумму дохода, а на расчетный счет вносить из 100 000 руб. 100 руб, после чего платить налог 6 руб.  Да, в декларации сокрытия дохода выявлено не будет. Но мы не ведет речь об отражении суммы на р/с в налоговой декларации, а анализируем для клиента формальную сторону всего вопроса, чтобы показать алгоритм исчисления налога и определения дохода для целей налогообложения. Как действовать клиенту в итоге — это его вопрос. А то, проверит ли налоговая данного плательщика или нет — вопрос в сфере теории вероятности. Я, например, не исключаю, случай единичного обращения (жалобы) клиента в связи с каким-либо налоговым вопросов в ИФНС, связанным с налогообложением в результате таких сделок, или по другому поводу в связи оказанием услуг. В рамках внеплановой проверки установить можно все переводы, проблем в этой никаких нет. Поэтому Константинову Олегу советую не давать гарантий клиенту, то, что ему можно скрывать свои доходы таким способом, и по такому принципу, вообще выводить на расчетный счет 5 руб., чтобы налог платить как можно меньше. Здесь риск ответственности все равно есть.

    09 Апреля 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вопрос. Должен ли я платить доход со 100 000 рублей(100 000 WMR в системе вебмани) или с 50 000 рублей (которые на расчетном счету ИП)?

    Добрый день, Александр.

    Согласно п.1 ст.346.17 НК РФ в целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    Таким образом, в вашем случае оплата ваших услуг посредством WMR, вызывает у вас налогооблагаемый доход на сумму оказанных услуг, т.е. доход 100 000 рублей.

    В дальнейшем передача WMR,  не будет реализацией, так как передача прав в порядке п.1 ст.880 ГК РФ и ст.146 ГК РФ производится посредством индоссамента, таким образом повторного получения дохода не будет.

    09 Апреля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Да, налог Вы исчисляете с суммы, поступившей на расчетный счет, т.е. конечно в рублях. Но доход может быть, например, и в натуральной форме. Поэтому важно, чтобы все имущество, полученное в качестве дохода, было выведено на расчетный счет в полном объеме. То что 1 WMR = 1 рублю прописано в договора с Агенством, исходя из этих условий и определяется сумма к выводу. Другими словами, если в ходе налоговой проверки нужно установить соответствие исчисленного налога с суммой фактически полученного дохода, то нужно запросить у Агенства договор, выписку с электронного счета владельца WMR  и потом соотнести данные суммы с выведенными на расчетный счет. Тут все наглядно и просто.   

    09 Апреля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Там даже теряются компании, которые годами не платят налоги и им ничего за это не бывает...

    А я вот знаю одну такую, которой кое-что было, причем еще в 2012 г.

    09 Апреля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Поэтому Константинову Олегу советую не давать гарантий клиенту, то, что ему можно скрывать свои доходы таким способом, и по такому принципу, вообще выводить на расчетный счет 5 руб., чтобы налог платить как можно меньше. Здесь риск ответственности все равно есть.

    Риск ответственности конечно есть, но он теоретический, а не практический, я конечно не исключаю этого и не говорю что вы совсем не правы, действительно, если следовать букве закона, то риск есть, но он есть везде, но как правило на практике, это как капля в море. Я просто абсолютно точно знаю как работает эта налоговая система и они абсолютно никакого отношения к электронным платежам не имеют, в сфере уплаты налогов, дай бог бы знали что  такое Яндекс деньги или веб мани.

    Я просто высказал свою позицию с точки зрения практика, не стал анализировать теорию

    С уважением, Олег

    09 Апреля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    А я вот знаю одну такую, которой кое-что было, причем еще в 2012 г.

    Если компания потерялась и не отчитывается, то она ликвидируется через год.

    Может что-то и было, я говорю о бессильности налоговых органов в этой сфере — интернет сфере.

    С уважением, Олег

    09 Апреля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    В качестве уточнения...

    До тех пор, пока WebMoney не будет подпадать под действие Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»  по закону (!) ни у юридических лиц, ни у физических за транзакции внутри системы не возникает обязательств по уплате налога, чего нельзя сказать о других платежных системах, как то: Яндекс деньги, QIWI и прочие. Только тогда, когда деньги с Вебмани выводятся в реальные (продается чек за рубли через Агенство гарантий) то возникает обязанность по уплате налога с указанной суммы. 

    Правильно ли я вас понимаю, что если мой пример рассматривать на системе Яндекс деньги, то там я должен платить со всей суммы поступаемых средств на кошелек Яндекс денег?

    Совершенно Верно. Если бы Вы пользовались Яндекс деньгами, то налог уплачивали бы со 100 тыс. рублей, то есть со всех средств, которые поступили на кошеле. Так как система Яндекс деньги подпадает под действие ФЗ «О национальной платежной системе».  WebMoney — нет.

    Почему Веб мани не попадает под действие закона «О национальной платежной системе» Где можно найти подтверждение этому?

    Потому  что согласно информации с сайта http://www.webmoney.ru/rus/about/

    • R-кошелек WMR — банковский чек на предъявителя в рублях РФ;

    То есть, Вы совершенно верно рассуждаете, что  если запросить у Агентства гарантий документ где будет расписан оборот WMR

    то это все равно ЭЧП, а не рубли. Обязанности уплаты налога с чеков в Российском законодательстве пока нет!

    За чек на WMR в размере 100 тыс. можно получить 100 тыс. рублей, а можно и иную сумму как большую, так и меньшую. 

    Здесь уместно повторить положение ст. 41 НК РФ

    В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

    До тех пор, пока WMR не буду переведены в рубли их нельзя оценить. Это позиция сервиса WebMoney. WMR — это не денежные средства, а титульные знаки, фантики, фишки, если угодно. Такова позиция WebMoney. Таковы условия пользования сервисом.

    Все операции по передаче объемов имущественных прав (титульных знаков) осуществляются только между кошельками одного типа, а обмен различных титульных знаков производится в обменных сервисах.

    С Уважением.

    09 Апреля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    И еще кое что к уже сказанному...

    Ссылка на аналитический обзор посвященный некоторым вопросам, связанные с применением положений Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» 

    Цитата о сфере действия закона о НПС:

    Банк России разъясняет, что действие Закона об НПС распространяется также на международные платежные системы, такие как MasterCard, VISA, DinersClub, American Express. 

    Кроме того, указывается, что к числу электронных средств платежа относятся, помимо прочего,платежные карты (ч. 19 ст. 3 Закона об НПС).

    Порядок использования электронных средств платежа входит в предмет регулирования Закона об НПС (ст. 1 указанного Закона). 

    Вместе с тем в ответе на первый вопрос уточняется, что положения Закона об НПС применяются лишь к платежным картам международных платежных систем, эмитированным на территории России, вне зависимости от места их использования (как на территории России, так и за ее пределами). 

    К платежным картам, эмитированным за пределами Российской Федерации, нормы Закона об НПС не применяются.

    Мы видим, что в сферу действия закона о НПС включены платежные системы, платежные карты, электронные средства платежа.

    WebMoney Transfer, по определению, является системой расчетов.

    титульный знак WebMoney является единицей измерения имущественных прав на ценности.

    Кодекс системы «WebMoney Transfer», так же не содержит информации о том, что WebMoney Transfer является платежной системой, зато содержит следующую информацию

    Система «WebMoney Transfer» (далее — Система) — совокупность автоматического программно-аппаратного комплекса (АПАК), Центра сертификации транзакций, автоматических сервисов Системы, клиентских программных модулей Системы (WebMoney Keeper), самостоятельно управляемых физическими или юридическими лицами (участниками Системы), а также взаимоотношений и процедур, возникающих между указанными структурными элементами по поводу эмиссии и учета универсальных титульных знаков, объема имущественных прав в цифровом виде – WM.

    Вот так-то.

    С Уважением.

    09 Апреля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    То есть, Вы совершенно верно рассуждаете, что если запросить у Агентства гарантий документ где будет расписан оборот WMR

    то это все равно ЭЧП, а не рубли. Обязанности уплаты налога с чеков в Российском законодательстве пока нет!

    За чек на WMR в размере 100 тыс. можно получить 100 тыс. рублей, а можно и иную сумму как большую, так и меньшую.

    Здесь уместно повторить положение ст. 41 НК РФ

    В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

    До тех пор, пока WMR не буду переведены в рубли их нельзя оценить. Это позиция сервиса WebMoney. WMR — это не денежные средства, а титульные знаки, фантики, фишки, если угодно. Такова позиция WebMoney. Таковы условия пользования сервисом.

    Если следовать данной логике, то ИП осуществляя свою деятельность в системе WebMoney вообще может не платить налоги. Т.е. реализовывать свои услуги за  WMR, затем тратить эти самые WMR, не переводя в рубли.

    Однако, WMR есть ничто иное как чек на предъявителя в электроном виде, параграф 5 главы 46 ГК РФ регулирует расчеты с помощью таких чеков.

    Поэтому говорить о пробелах в регулировании я бы не стал.

    Применение УСН предполагает получение дохода не только денежными средствами на счет, но и, как я уже указывал согласно п.1 ст.346.17 НК РФ в целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    Таким образом, доход ИП возникает с даты поступления WMR в счет оплаты его услуг, на счет WebMoney Transfer. Оценивается доход в данном случае исходя из стоимости оказанных услуг, в счет оплаты которых произошла оплата, т.е. 100 000 рублей.

    Если в дальнейшем WMR будут переведены другому лицу скажем за 101 000 рублей, то у ИП возникнет налог с дохода 1 000 рублей.

    09 Апреля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    В данном случае, для объективности, не могу не привести мнения Минфина РФ, оно расходится с моим, но в данном случае, рассматриваются чеки в документарном виде:

    Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее — ИП), применяющий УСН (объект — «доходы»), и иностранная организация заключили договор. Согласно договору ИП получает от иностранной организации платежи путем их зачисления на виртуальный счет ИП по истечении 30 дней с момента окончания расчетного месяца.

    По условиям договора иностранная организация отправляет чек, который ИП может получить на почте и обналичить в банке.

    В какой момент ИП может учесть полученные денежные средства в составе доходов по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН: при зачислении их на виртуальный счет ИП; 

    при отправке денежного чека в адрес ИП; при получении ИП денежного чека на почте; 

    при представлении чека в банк для получения денежных средств по нему; при получении наличных или безналичных денежных средств по чеку?

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМОот 14 августа 2013 г. N 03-11-11/33121
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения специальных налоговых режимов и сообщает следующее.

    Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для целей законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться, в частности, денежные средства индивидуальных предпринимателей.

    В соответствии с п. 3 ст. 861, ст. 862 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) безналичные расчеты, в том числе расчеты чеками, производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета.

    На основании ст. 877 ГК РФ чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. 

    При этом выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан.

    Согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    Учитывая изложенное, зачисление денежных средств на виртуальный счет налогоплательщика не образует у него дохода.

     Вместе с тем датой получения дохода у налогоплательщика-чекодержателя признается дата зачисления денежных средств на счет в банке, получения наличных денежных средств после предъявления чека в банк или передачи чека третьему лицу.
    Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН14.08.2013

    Проблема в данном случае в том, что если встать на такую точку зрения, то до погашения чека, обязательства контрагентов перед вами не считаются исполненными. А так как, вы указываете, что затем передаете чеки в счет оплаты услуг третьих лиц, то не происходит и погашения чека, следовательно возникновения у вас дохода с формальной точки зрения.

    Но если при передаче чека третьему лицу не происходит погашения обязательства, то приобретая у того самого третьего лица услуги и товары и передавая в счет оплаты чек вы также не погашаете долг, до обналичивания чека (которое может не произойти), следовательно, предложенный мной подход представляется более корректным.

    09 Апреля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats