Что означает данная формулировка?

Добрый день! В договоре подряда на строительство индивидуального жилого дома от 29.01.2024г "срок завершения работы-25.08.2024г, но не позднее истечения 24 месяцев с даты заключения Договора. На момент подписания Договора дата окончания работ является исходной для определения имущественных санкций в случаях нарушения сроков строительства." Скажите пож-та . что означает данная формулировка? Строительство дома еще не началось по той причине, что уведомление на строительство от департамента архитектуры и градостроения получено только сегодня. Т.е. к фактическому строительству официально он может приступить только с сегодня.Без этого уведомления подрядчик отказывался приступать к работам. За пол года цены на строй материалы очень подросли и стоимость подписанной сметы с его слов должна соответственно вырасти. Правомерны ли его требования?

, Татьяна, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий. Думаю, что подрядчик имел в виду подобную ситуацию, когда исполнение работ может быть отложено по объективным причинам, а потому претензии по срокам можно будет предъявлять после истечения указанных 24 месяцев. Что касается сметы, то необходимость повышения цены (если об этом не сказано в договоре) должна быть согласована сторонами.

Всего доброго!