В случае развода супруг получит что нибудь от этой квартиры?
Куплена квартира в ипотеку до брака , расписались , родился ребенок, хочу положить материнский капитал в ипотеку . В случае развода супруг получит что нибудь от этой квартиры?
Добрый день, Елизавета!
Вопрос распределения имущества в случае развода, особенно когда речь идет о квартире, приобретенной до брака, требует внимательного анализа. Если квартира была куплена до регистрации брака и стоит на имени одного супруга, то в большинстве случаев она считается личной собственностью этого супруга. Однако, если на квартиру были положены средства из материнского капитала, ситуация может измениться.
Материнский капитал используется для улучшения жилищных условий, и он может сыграть роль в определении долей при разделе имущества. Если в случае развода будет установлено, что материнский капитал использовался для погашения ипотеки или ремонта квартиры, супруг может заявить о праве на долю в этом имуществе.
В целом, если квартира была покупкой одного из супругов, но в нее были вложены средства общего бюджета или материнский капитал, дело может осложниться, и супруг может претендовать на часть квартиры.