Не выдали миграционную карту в аэропорту Внуково. Я гражданка Казахстана, проживаю в РФ на основании ВНЖ. Даже при наличии ВНЖ мне всегда по прибытии в аэропорту выдавали миграционную карту. Но пару дней назад прилетела из Турции, а МК в аэропорту не выдали, аргументировав тем, что есть ВНЖ. Сходила в МВД — там инспектор только пожала плечами и сказала, что ничего страшного. Но я все равно переживаю, выпустят ли меня потом из РФ без МК.
Екатерина!
Ваша ситуация понятна, и, действительно, такие изменения могут вызвать тревогу. Давайте разберем ситуацию:
1. Миграционная карта: Миграционная карта выдаётся иностранным гражданам при въезде в Россию и используется для регистрации по месту пребывания. Однако для граждан, имеющих вид на жительство (ВНЖ), требования по миграционной карте могут отличаться.
2. Изменение в правилах: На данный момент, в некоторых случаях гражданам с ВНЖ миграционная карта может не выдаваться, так как сам ВНЖ уже является подтверждением законного пребывания на территории России. Сотрудники пограничной службы в аэропорту Внуково могли действовать в соответствии с новыми инструкциями.
3. Отсутствие миграционной карты и выезд из РФ: Если у вас есть действующий ВНЖ, это основной документ, подтверждающий ваше право на пребывание в России. При выезде из страны наличие миграционной карты обычно не требуется, если у вас есть ВНЖ. Основное внимание уделяется действительности ВНЖ, паспортным данным и отметкам о въезде и выезде в вашей стране.
4. Если вы все еще испытываете беспокойство, можно обратиться в территориальное отделение ГУВМ МВД (бывшая ФМС) для уточнения вашей ситуации. Но, скорее всего, инспектор в МВД была права — проблем из-за отсутствия миграционной карты при наличии ВНЖ у вас возникнуть не должно.
5. Документы при выезде: Убедитесь, что у вас при себе есть все необходимые документы:
— Паспорт (заграничный, если требуется).
— ВНЖ.
— Билеты на выезд.
Этих документов должно быть достаточно для беспрепятственного выезда из России.
Если хотите быть абсолютно уверенной, вы можете сделать запрос в пограничную службу или снова обратиться в МВД за официальным разъяснением. Но, судя по вашим данным, особых оснований для беспокойства нет.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года, миграционная карта выдается иностранным гражданам при въезде в Россию, за исключением тех, кто имеет вид на жительство. Это означает, что обладатели ВНЖ освобождены от необходимости получения миграционной карты при въезде в Россию.
На практике существует ряд исключений и нюансов:
Если иностранный гражданин с ВНЖ въезжает в Россию по причине, которая отличается от постоянного проживания, ему могут выдать миграционную карту. Например, если цель въезда связана с временным пребыванием или краткосрочной поездкой, возможно, что миграционная карта будет оформлена.
В случаях, когда иностранный гражданин с ВНЖ ранее не покидал территорию РФ или въехал в Россию после окончания срока действия предыдущей миграционной карты, миграционная карта может не потребоваться.
Основной нормативный акт, который регулирует порядок въезда и пребывания иностранных граждан в России, это Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года. В частности, пункт 1 статьи 2 этого закона определяет общие правила въезда, включая выдачу миграционной карты.