Какие документы нужны собрать до суда и в суд?
Здравствуйте! Умер дедушка в 2022 году , в наследство (участок земли), наследник один, не успели вступить , так как не было оригиналов документов на этот участок( утеряны были документы) .
Сделали запрос в госреестр, где выдали копию с печатью верна и подтверждающий фактором ,что он являлся собственником это участка.
Пришли к нотариуса , она ответила по этой копии с печатью, ничего не будет делать . (что уже странно,ведь оригинала документа нет, а оф документы с госреестра она проигнорировала )
+ ситуация такая , что участок не переоформлен с Украины (крым) на Российский (Крым).
Подскажите пожалуйста инструкцию пошаговую наших действий:
Вначале участок нужно переоформить или переоформлять не нужно с Укр на Российский и как это делается ?
И что делать с нотариусом (ведь уже другого нельзя выбрать) по каким документам она может нам помочь и нужна ли от нее какая то бумага в суд ?
Татьяна, добрый день!
Предлагаю выполнить следующие действия:
1. Переоформление участка с украинских документов на российские:
— Получение подтверждения права собственности: Если участок не был переоформлен с Украины на Россию, первым шагом нужно подтвердить право собственности на участок в соответствии с российским законодательством. Это можно сделать через суд.
— Подтверждение права собственности в суде: Подавайте исковое заявление в суд с просьбой признать право собственности на участок на основании имеющихся документов (копии из госреестра, свидетельства о праве собственности и т.д.). К исковому заявлению приложите все имеющиеся у вас документы, подтверждающие право собственности дедушки на участок.
— Дополнительные документы: Подготовьте документы, подтверждающие родственную связь с умершим (например, свидетельство о рождении или свидетельство о браке).
2. Получение свидетельства о праве на наследство:
— Обращение к нотариусу: После признания права собственности судом, обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус должен будет выдать вам свидетельство о праве на наследство.
Документы для нотариуса:
— Решение суда о признании права собственности.
— Свидетельство о смерти дедушки.
— Документы, подтверждающие родственную связь (свидетельство о рождении и т.п.).
— Копия с госреестра о праве собственности (постарайтесь использовать эту копию как доказательство в суде).
3. Оформление права собственности на участок:
— Регистрация права в Росреестре: После получения свидетельства о праве на наследство нужно зарегистрировать своё право собственности на участок в Росреестре. Для этого предоставьте полученные от нотариуса документы.
4. Действия с нотариусом:
— Запросить мотивированный отказ: Если нотариус отказывается принимать документы, попросите её предоставить письменный мотивированный отказ. Это может стать важным документом для дальнейшего обращения в суд.
— Обратиться к вышестоящему нотариусу или в нотариальную палату: Если вы считаете, что нотариус нарушает ваши права, обратитесь с жалобой в нотариальную палату субъекта РФ.
5. Судебное разбирательство:
— Подготовка к суду: До суда соберите все документы, подтверждающие право собственности дедушки на участок, а также доказательства того, что вы являетесь его наследником.
— Исковое заявление: В исковом заявлении укажите, что участок находится в Крыму, и что вы просите суд признать ваше право собственности на основании украинских документов, учитывая переход территории и сложившуюся ситуацию.
6. Переход права собственности:
— Судебное решение: После получения судебного решения о признании права собственности вы сможете официально оформить участок в Росреестре на своё имя.
Таким образом, основными шагами будут: признание права собственности через суд, получение свидетельства о праве на наследство от нотариуса, и регистрация права собственности в Росреестре. Если нотариус продолжает отказывать, жалоба в нотариальную палату или обращение в суд помогут решить проблему.
Татьяна, добрый день.
Чтобы включить участок в состав наследства, нотариусу необходимо подтвердить принадлежность участка умершему, при этом он руководствуется сведениями из российского ЕГРН, и он их получает в электронном виде -см. п.4, п.33, п.56 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.
Судя по всему, права на участок, по российскому законодательству зарегистрированы не были.
В силу ст.12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ признаются действительными без какого-либо срока действия и украинские документы о собственности. Но судя по всему, у Вас нет и оригиналов таких документов, а имеющиеся копии, во-первых, не ясно, копиями чего являются, во-вторых, не ясно, вправе ли был теперь уже российский орган подтверждать верность указанных копий. Потому нотариус и не принял их.
Включить в состав наследства участок Вы можете в судебном порядке. В п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено
При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Если все так, как указано, то обращаться в суд по месту нахождения участка с иском о признании права собственности в порядке наследования. Перечень приложений уточняется при составлении иска и конкретных обстоятельств. Это отдельная полноценная услуга в чате.
С нотариусом никак не быть, он не может включить участок в наследственную массу ввиду отсутствия документов.
С уважением