Как оформить опекунство

Могу ли я оформить опекунство на внука. Отец лишён родительских прав, алименты не платит дочь инвалид детства сейчас не работает

, Иван,
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Если Ваша дочь не лишена родительских прав, не признана судом недееспособной, то нужно получить ее согласие на назначение Вас опекуном внука. Для этого обращайтесь в орган опеки и попечительства, Ваша дочь должна подать заявление о назначении ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам она не сможет исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица, т.е. Вас. Но причины должны быть уважительными, иначе вам откажут.