Или можно только с одним складом выкупить весь участок?

ООО заключило 10 лет назад договор аренды земли 9га за пределами населенного пункта с администрацией района. Построили на участке склад 800м2. В договоре нет пункта о выкупе земли в собственность, но есть пункт: "Арендатор имеет право осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством".

Вопрос: Сможем ли мы выкупить в собственность всю эту землю? Сможет ли администрация отказать в выкупе земли? Какой процент застройки должен быть, чтобы выкупить весь участок? Или можно только с одним складом выкупить весь участок?

, Павел, г. Москва
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

1. для выкупа зу в порядке, предусмотренном ЗК РФ, (льготная ставка для выкупа в каждом регионе разная) вам необходимо обосновать необходимость использования всего участка для вашего конкретного вида деятельности, если у вас маленькая площадь застройки. также до конца 2024 года можете выкупить землю по полной стоимости на основании постановления 629.

2. нужно больше информации чтобы понимать основания для отказа

3. конкретного процента застройки не существует.

4. можно, если обоснуете необходимость использования всего зу исходя их вашего вида деятельности плюс не забывайте про вид разрешенного использования в договоре.