Центральный банк заблокировал все счета по ФЗ 161 у мужа во всех

Центральный банк заблокировал все счета по ФЗ 161 у мужа во всех банках, Без объяснения причины. Написали обращение в ЦБ, пришел отказ, ссылаясь, что бы мы обращались в банк который направил информацию.

"Яндекс банк", у которого не работают номера телефонов, почта не отвечает. Был 10 лет назад, Яндекс кошелёк и все. Ни переводов ни поступлений не поступало от этого банка. Вообще первый раз слышим про его.

Находится он в Москве. Никак не связяться с ним.

Может вы посоветуете Что нам делать, подавать в суд на этот банк? муж один тянет всю семью, я декрете ничего не получаю, все оформлено на мужа. Детские пособия недоступны. Остались без средств совсем. Не знаем какой шаг нам делать дальше.

Как подать в суд на этот банк?

, Татьяна, г. Вологда
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Ваша ситуация действительно сложная и требует немедленного вмешательства.

Направьте письменное обращение в «Яндекс банк» (Тинькофф Банк, если речь идет о счетах Яндекс.Деньги) с запросом разъяснений и разблокировки счетов. Отправьте письмо с уведомлением о вручении или курьером, чтобы иметь подтверждение отправки и получения.

Повторно направьте жалобу в Центральный банк с подробным описанием ситуации, указав, что «Яндекс банк» не отвечает на обращения. Приложите копии всех ваших обращений и ответов, которые получили.

Подайте жалобу в Роскомнадзор о невыполнении банком своих обязанностей по ответу на обращения клиентов. Это может заставить банк отреагировать на ваши обращения.

Подавайте жалобу в прокуратуру с описанием ситуации, укажите, что блокировка счетов нарушает ваши права и оставляет вашу семью без средств к существованию. Прокуратура может инициировать проверку и заставить банк предоставить разъяснения.

Если все вышеперечисленные меры не дадут результата, обратитесь в суд. Для подачи иска вам потребуется составить исковое заявление с указанием всех обстоятельств дела, приложить все документы, подтверждающие вашу ситуацию (отказы банка, обращения в ЦБ, прокуратуру и т.д.), и обратиться за юридической помощью, чтобы правильно составить иск и представить ваши интересы в суде.

Найдите юриста, специализирующегося на банковских спорах, который поможет вам правильно оформить все документы и представит ваши интересы в суде.

Буду благодарна, если вы оставите отзыв о моей консультации.