Далее, через время дочь свекрови прост обналичить мат капитал через покупку дома, обещав что всё вернет, так

Здравствуйте. Такая ситуация.

Живем со свекровью, в её доме, у свекрови умирает муж, дети отказываются от наследства в пользу матери. Далее, через время дочь свекрови прост обналичить мат капитал через покупку дома, обещав что всё вернет, так как есть ещё наследники (4 брата), ни с кем не поговорив она обналичила капитал , деньги ей нужны были чтобы сбежать в США, получив деньги от сделки она с семьей улетела в Америку, мы так и живем в этом доме со свекровью, спустя время узнаем что дом собирается она продавать, соответственно никому из братьев их доли выделять не собирается. Как быть и можно ли что-то сделать в этой ситуации или если свекровь уже отдала дом дочки, больше ничего не сделать ? Дом обналичили по такому договору - Договор купли-продажи жилого дома с пристройкой и земельного участка с рассрочкой платежа;

Договор дарения;

, Аэлита, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В вашей ситуации важно определить юридический статус дома и наследства. Вот несколько шагов, которые могут помочь разобраться и защитить ваши права:

1. Проверка прав собственности: Уточните, кто на данный момент является собственником дома. Это можно сделать через Росреестр.
2. Наследование: Если свекровь является единственной наследницей после смерти мужа, дом принадлежит ей на правах собственности, и она вправе распоряжаться им по своему усмотрению.
3. Материнский капитал: Если дом был куплен с использованием материнского капитала, он должен быть оформлен в долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Нарушение этого требования может повлечь юридические последствия.
4. Продажа дома: Если свекровь передала дом дочери и та его продала, нужно проверить, были ли соблюдены все правовые нормы, особенно в отношении материнского капитала и прав других наследников.

В зависимости от результатов проверки прав собственности и других юридических аспектов, могут быть варианты для защиты ваших интересов.

Спасибо за доверие. Буду признательна за ваш отзыв о консультации.