Выход из состава учредителей ООО

В ООО у меня 25% доли, в 2001 году уволился из ООО, но являюсь учредителем, сейчас хочу выйти из состава. с 2001 года не получал дивиденды. Имею ли я право запросить причитающиеся дивиденды за весь срок с 2001 года ( за каждый год) при выходе из состава?

, Андрей, г. Оренбург
Нина Скляр
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 28 ФЗ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество ВПРАВЕ ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. Т.е. Вы имеете право на дивиденды, если прибыль была распределена решением участников.

В соответствии со ст. 26 Закона 14-ФЗ участник вправе выйти из общества, если это предусмотрено уставом. При этом Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества (п. 6.1 ст. 23 Закона 14-ФЗ)