Как мне поступить в такой ситуации и без процедуры банкротства?

Интерес довел меня до нынешнего рода действий. Здравствуйте! Можете обращаться ко мне (Илья). Я с вопросом о МФО. Я 2 года +- выплачиваю займы и беру новые на погашение других. С этого месяца я сорвался и перестал оплачивать, уже появились просрочки. (Займы не в одной компании МФО. Примерное соотношение цены: 8000, 14000, 28000, 26000, 32000 и ещё несколько мизерных. Те, что более 20, выплачиваются по срокам на полгода.) У меня в день поступает очень много звонков, но я не отвечаю. Финансово я могу оплачивать их и дальше. Но я устал, на протяжении 2-х лет оставаться даже без минимального прожиточного минимума. И жить на новый займ , друзей или родных ... Как мне поступить в такой ситуации и без процедуры банкротства ?

, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто так долг ведь нельзя списать. Кроме процедуры банкротства других вариантов по закону списать долги нет.

Илья
Клиент, г. Москва
Я не отказываюсь от платежей. А хочу скорректировать выплаты по мере возможностей дохода. Таковая возможность имеется без рисков влететь на штрафы или судебные процедуры. К примеру, выплачивать с задержкой в 1–3 мес. поочередно. Или попробовать договориться о сбросе процента и возврате суммы займа. Тем самым я верну взятое, но лишусь дальнейшего сотрудничества. Вот и хотел узнать, как эффективней провернуть данного рода процедуру (мохинацию). Даже не знаю, как это назвать.