Доброй ночи. Скажите пожалуйста?моему сыну 15 лет он совершил угон могут ли его закрыть?

Доброй ночи. Скажите пожалуйста?моему сыну 15 лет он совершил угон могут ли его закрыть?и почему?

, Никита, г. Красноярск
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Могут, конечно. Всё зависит от обстоятельств совершения преступления, от части статьи 166, по которой были квалифицированы его действия, от того, был ли ранее судим.

Никита
Клиент, г. Красноярск

С.166 ч.1 ранее судим не был,за рулём автомобиля не седел,так ка не было его отпечатков пальцев,а инспектор ОДН не верит,можно как ни-будь пожаловаться на это??

Если Вы ссылаетесь на то, что он не сидел за рулем, значит в деле были соучастники, а это уже группа лиц, часть 2, Вам это не выгодно. Если соучастники не были задержаны, и Ваш сын проходит по делу один, лучше не упоминать, что с ним был ещё кто-то, это ухудшит его положение.

Дело в том, что если он ранее не привлекался к уголовной ответственности, у Вас есть шанс примириться с потерпевшим и прекратить уголовное дело. Но это возможно только по части 1, по части 2 не получится.