Вопрос: брачный договор может обезопасить в будущем от каких либо негативных ситуаций при разводе, или всё же молодой человек в праве подать на компенсации различного рода?

Я приобрнтаю недвижимость в ипотеку на себя и двоих несовершеннолетних детей. Молодой человек предлагает вступить с ним в брак после приобретения недвижимости. Вопрос: брачный договор может обезопасить в будущем от каких либо негативных ситуаций при разводе, или всё же молодой человек в праве подать на компенсации различного рода?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы приобретете данное имущество до брака, то это будет исключительно Ваше имущество. Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы вправе конечно составить и брачный договор, указав, что за каждым из спругов остается то имущество, на кого оно записано. Но в данном случае я думаю это лишнее.

Ирина
Клиент, г. Москва
Так оно же в ипотеку! И во время брака получается выплачивается кредит. При разводе мне надо будет выплачивать какие либо компенсации? Вопрос про денежные компенсации, а не про то за кем будет имущество
Так оно же в ипотеку! И во время брака получается выплачивается кредит. При разводе мне надо будет выплачивать какие либо компенсации?

 не надо будет. Если желаете перестраховаться  — делайте брачный договор.