8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты в твердой денежной сумме

Здравствуйте! Получаю алименты на ребенка в размере 25% от зарплаты - 680 рублей в месяц. Могу ли я получать алименты в твердой денежной сумме 6700 рублей( прожиточный минимум в нашем регионе),если официально отец ребенка получает 2500 рублей.

, Елена Щепа, г. Барнаул
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как правило при установлении размера алиментов суд исходит из МРОТ или прожиточного минимума по региону.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Изменение алиментов с твердой денежной суммы на долевую
бывшая супруга подала на алименты на 1 ребенка мировому судье в 2015 г. но судебный приказ никуда не отдавала. он был у неее на руках. на второго ребенка в июле 2020 она подала в районный суд и есть решение о выплате алиментов твердой денежной суммы прожиточный минимум 16000 тыс. на момент вынесения решения я не работал официально и имел непостоянные заработки. судебного решение по моему месту жительства не получал. с ноября я устроился официально на работу . Могу ли я отменить судебный приказ и решение районного суда и изменить на долевую выплату алиментов в размере1/6 ( 33% )на двоих детей.от всех доходов .и на какие статьи ссылать ?
, вопрос №2931862, клава, г. Владивосток
1 ответ
Алименты
Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Никаких пособий не получаю. Муж не работает и не принимает материального участия в жизни ребенка. Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
, вопрос №2474409, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Как правильно составить иск о взыскании алиментов на 2-х детей в твердой денежной сумме?
Нужно ли мне что то дополнить в Исковом. если да то готова заплатить 500р. Я, Ожерельева Татьяна Павловна и мой бывший супруг Ожерельев Андрей Сергеевич являемся родителями несовершеннолетних детей: 1. Ожерельева Давида Андреевича 16.07.2013 года рождения; 2. Ожерельева Даниила Андреевича 29.01.2016 года рождения; Дети проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальную помощь на содержание детей оказывать прекратил. Взыскание алиментов 1\2 доли от заработной платы производилось до ноября 2018 года ФССП, дальнейшие выплаты приостановлены в, свези, его увольнения с прежнего места работы. В устной форме обратилась к ответчику и получила отказ, о добровольной выплате хоть какой-нибудь суммы на содержание несовершеннолетних детей. В службу ФССП не обращался, о новом месте работы не сообщалось, так же сменил место проживания, сменил номер мобильного телефона. В связи с отсутствием соглашения, мной и ответчиком Ожерельевым А. С. который в добровольной форме отказывается выплачивать алименты в размере 1\2 доли от заработной платы, на своих несовершеннолетних детей, игнорируя на просьбы о помощи в содержании несовершеннолетних детей, а они так нуждаются в поддержи и внимании отца, который так халатно относится на денежные выплаты, и перекладывает на меня всю ответственность на все 100% содержание и присмотр наших детей. Детям всего лишь 5 лет и 3 года и им требуется для дальнейшего нормального проживания и развития материальная помощь от отца, а не только от матери. У меня имеются задолженности по детским садам обоих детей, на эти выплаты у меня уже не остается средств, хотя мы за детский сад уплачиваем всего лишь 50% от ежемесячного платежа как малообеспеченная семья. Наша семья считается малообеспеченной и в связи с отсутствием выплат со стороны отца Ожерельева А.С., мне пришлось обратиться в управление социальной защиты населения, где моим детям, оказана государственная поддержка в размере 273,63 коп на одного ребенка, но и эти суммы не спасают, чтоб оплатить садик, хотя бы одного ребенка. Я имею право взыскать с ответчика Ожерельева А. С. об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо если у этого родителя отсутствует заработок, и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения детям прежнего уровня их обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. А так как моя семья является малообеспеченной и наш доход составляет меньше прожиточного минимума на 1 ребенка, то с одного из родителя в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Статья 83 семейного кодекса. ПРОШУ: Взыскать с Ожерельева Андрея Сергеевича 12.08.1985 года рождения, уроженца г. Рязани в пользу Ожерельевой Татьяны Павловны алименты в твердой денежной сумме на содержание несовершеннолетних детей: 1. Ожерельева Давида Андреевича 16.07.2013 года рождения; 2. Ожерельева Даниила Андреевича 29.01.2016 года рождения; в размере прожиточного минимума по рязанской области ежемесячно, начиная, с, даты подачи заявления, и до совершеннолетия детей, с последующей индексацией в большую или меньшую сторону согласно установленного государством среднемесячного прожиточного уровня на 1 ребенка. Перечень прилагаемых документов: 1. Копия искового заявления.2 шт 2. Копия свидетельства о расторжении брака.1 шт 3. Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.2 шт 4. Копия справки жилищных органов о проживании детей с истцом 1шт. 5. Копия справки управление социальной защиты населения 2 шт 6. Копия справки от ФССП о доходах 1 шт. 7. Копия справок из детских садов о задолженности 2 шт.
, вопрос №2286176, ТАТЬЯНА Павловна Ожерельева, г. Рязань
1 ответ
Алименты
Алименты в твердой денежной сумме, если получу наследство
я год плачу алименты твердой денежной сумме 4000+4000( ребенку 1,5 года). могу ли я пересмотреть это решение. За год многое изменилось. Если я получу наследство должен ли я платить 25% или только твердую денежную сумму. Независи о от доходов.
, вопрос №1079073, алексей, г. Чебоксары
1 ответ
Алименты
Определение суммы алиментов в твердой денежной сумме
Бывший муж с июня 2014 года регулярно имел задолженность по алиментам, платил разные суммы от 500 до 2000 т.рублей на 2 несовершеннолетних детей, когда одному ребенку исполнилося 18 лет я решила подать исковое заявление на второго ребенка на изменение решения по выплате алиментов. В исковом заявлении я прошу определить выплату алиментов в твердой денежной сумме, на этот иск супруга бывшего мужа подает тоже исковое заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме в размере 3500 т.рублей на их совместного ребенка. Определенную самим сумму 3500 т.рублей ни чем документально не подтверждают справок о заработной плате не предоставляют. Юрист с их стороны пояснила, что этой суммы достаточно на садержание ребенка. Очень интересно Ваше мнение, будет ли суд по моему исковому заявлению определения суммы алиментов в твердой денежной сумме учитывать сумму 3500 заявленную в их исковом заявлении или судьи рассмотрят отдельно каждый случай.
, вопрос №796608, Людмила, г. Красноярск
1 ответ