8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить дело, без суда и следствия?

Доброе время суток, недавно я в одном из магазинов, торгового центра, украл две вещи общей стоимостью 2.500 с НДС. После чего меня поймала охрана и передала начальнику охраны, он состав заявления и отдал меня полиции. В полиции дознаватель взял с меня объяснительную, после чего отпустили. На следующий день я пошел в этот магазин, к менеджеру, для того что бы заплатить за вещи в двух кратном размере что бы магазин написал бы мне отказ от заявления в связи с применением сторон. Но менеджер сказал, что их магазин не предоставляет такой услуги и передала меня начальнику охраны, который оформлял на меня заявление. Он мне ответил приходи в ЧТ, намекал на взятку, мол он поможет мне заплатить, но заявление об отказе писать не будет. Аргументировав это тем, что он писал мое заявление от лица владельца магазина. Что лучше сделать, что бы дело не дошло до суда? Куда обратиться для заявление об отказе? Если я просто приложу чек, дело не закроют?

P.S Прошло всего два дня.

Показать полностью
, Илья, г. Красноярск
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Илья, заявление забрать магазин не может в любом случае. Так что без суда и следствия не получится.

Единственный вариант, если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, можно прекратить уголовное дело по примирению сторон. Но это уже будет в рамках возбужденного уголовного дела. Для этого потерпевший должен заявить ходатайство о том, что Вы принесли ему извинения, компенсировали причиненный моральный вред (учтите, что суд может спросить, какую именно сумму Вы заплатили потерпевшему), претензий он к Вам не имеет и просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Такое ходатайство заявляется или на стадии дознания или в суде.

0
0
0
0

Да, насчет морального вреда верно, юридическому лицу не компенсируется. А вот насчет примирения на стадии дознания — по-разному бывает.  В моей практике дознаватель был готов прекратить дело за примирением сторон, но потерпевший не явился.

0
0
0
0
Олег Водинов
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Как правило, уголовное дело на стадии дознания за примирением сторон не прекращается — только в суде. ( хотя в УК РФ предусмотрено примирение на стадии дознания, но на практике не используется) Моральный вред юридическое лицо  не может взыскать, только физическое лицо (гражданина) и то только за физические или нравственные страдания. Дознавателю можете сказать, что желаете возместить причиненный ущерб и отразить это в протоколе допроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.04.2014