В полицию я обращалась раз 6 из этих 6ти раз полиция приезжала 2раза.и ни чего

Я жила с сожителем у меня от него дети, я изначально не запрещала ему посещать детей но с каждым посещением у нас скандал, оскорбление, рукоприкладство, он меня морально убивает. Дети не на нём. В полицию я обращалась раз 6 из этих 6ти раз полиция приезжала 2раза..и ни чего. Он как ходил так и ходит ещё и всяко оскарбляет и строщает и позорит при всех. Как мне написать заявление на то чтобы поставили ограничения на то чтобы он не подходил к дому и вообще. Я живу в частном доме и сижу постоянно закрыв двери

, Виктория, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если сожитель вас оскорбляет Вы имеете право написать заявление в полицию для привлечения сожителя к административной ответственности

Статья 5.61. КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об ограничении сожителя в родительских правах.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете

Как мне написать заявление на то чтобы поставили ограничения на то чтобы он не подходил к дому и вообще.

Такого заявления не существует, т.е.написать его вы конечно можете, но таких механизмов в законе нет.

Ст.139 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища, т.е.должно быть проникновение в дом, а не на участок.

Можно разобрать действия бывшего сожителя, и подать заявление, если в них содержатся признаки какого-то правонарушения — оскорбление, угроза, хулиганство, побои и т.д.

При проникновении на территорию участка можно вызывать полицию и подавать заявление например о хулиганстве, если оно конечно есть.

Отказ в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать в прокуратуру или суд, аналогично и по административному делу.

С уважением, Андрей Козырев