Может ли мобилизованный подать рапорт на увольнение со службы по состоянию здоровья находясь в России в отпуске по ранению, если часть якобы находится на Донбассе

Может ли мобилизованный подать рапорт на увольнение со службы по состоянию здоровья находясь в России в отпуске по ранению, если часть якобы находится на Донбассе!? Если может, то куда подавать!?

, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Мобилизованный должен пройти ВВК, по заключению ВВК должна быть поставлена категория Д — тогда он с рапортом обращается к командиру воинской части и ждет увольнения в воинской части, даже если она находится на Донбасе. Указ Президента РФ№647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» позволяет уволиться при категории Д.