Родители мужа хотят подарить нам квартиру, муж гражданин России, а я гражданка Белорусси, какие нам нужны

Родители мужа хотят подарить нам квартиру, муж гражданин России,а я гражданка Белорусси,какие нам нужны ,документы и где нужно это всё регистрировать ,нужно ли мне платить 13%налог и кто оценивает и как и где он оплачивается,нужен натариус или нет

, Аня, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

какие нам нужны, документы и где нужно это всё регистрировать

Вам потребуется письменный договор дарения. Нотариус не нужен, то есть договор можно оформить через любой МФЦ, куда должны явиться все участники сделки.

нужно ли мне платить 13%налог

Нужно, так как вы не считаетесь дарителям (родителям мужа) близким родственником. Лучше подарить все мужу, а он уже потом сможет подарить вам долю (налога не будет, нотариус не нужен).

Налог 13% считается от половины кадастровой стоимости подарка.