Экспертиза одежды

Добрый День!

После одного дня носки разошелся шов на юбке( спереди, шлица сзади)

Стоимость юбки 1500 руб.

В магазине предложили сделать экспертизу самой или они.

Переживаю, что если сами будут делать, то результат может быть не в мою пользу.

Вопрос- могу ли я оспорить результат в этом случае экспертизы магазина,должна ли я платить за экспертизу магазина, если результат будет не в мою пользу.

И где можно сделать экспертизу если не бесплатно, то хотя бы за приемлемые деньги, не понимаю как можно платить за экспертизу 8000 руб, при цене юбки 1500

Елена. Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, Вы вправе участвовать в проверке
качества товара. В
случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу
товара за свой счет. Вы также
вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае
несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в
судебном порядке. Если
в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли
вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, Вы обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также
связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

С уважением.