Размер алиментов при разводе
Можно ли в иске на расторжение брака и взыскании алиментов указать конкретную сумму, на которую в данный момент согласен ответчик, а не долю от зарплаты? Например 40000 рублей.
, Елена, г. Борисоглебск
Здравствуйте.
Такую сумму естественно указать нельзя, это называется твердой суммой, твердая сумма обычно указывается, если муж не работает, или получает очень маленькую заработную плату, чтобы хотя бы что то от него получать.
А по общему правилу взыскивается 25% от заработной платы.
С уважением, Олег
Если ответчик согласен на определенную сумму, то идите к нотариусу и заключайте соглашение об уплате алиментов, смысл суд нагружать если в данной ситуации спор отсутствует.
Спасибо! Я сейчас составляю исковое заявление о расторжении брака и думала сразу все в нем прописать.
Пожалуйста, алименты можно требовать даже в период брака.