Как передать эту долю 10% в ООО и зафиксировать ее в Налоговой инспекции и сроки

Добрый день!Умер один из учредителей ООО. Единственная наследница не хочет принимать это наследство.В Уставе не прописано . Прошло 6 месяцев . Что делать?Как передать эту долю 10% в ООО и зафиксировать ее в Налоговой инспекции и сроки

, Лана, г. Москва
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лана!
После  смерти участника у общества есть право ввести доверительное управление долей. К нотариусу с такой просьбой могут обратиться организация в лице руководителя или один из участников ООО (п. 4.5 методических рекомендаций «О наследовании долей в уставном капитале ООО», утв. Координационно-методическим советом нотариальных палат 28–29.05.2010).

Далее нужно заняться поиском наследников, особенно если Устав никак не ограничивает их вступление в ООО. Ведь в случае отсутствия наследников или их отказа от наследства, имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования к Российской Федерации. При этом стоит учесть, что кроме той наследники могут быть и другие родственники — наследники последующих очередей.

На данный момент законодательством не  урегулирован по рядок наследования и управления выморочным имуществом в виде долей в уставном капитале. Поэтому на практике, такое имущество, оставшееся без наследников может находиться  подвешенном состоянии и фактически никому не принадлежать.

Для более полной консультации по вашей ситуации надо посмотреть Устав вашего ООО и задать уточняющие вопросы. Это возможно в рамках консультации в чате юриста. Напишите для этого мне в личное сообщение (кнопка «общаться в чате»).

Лана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Наследница (единственная), есть, но она не хочет принимать это наследство.Ей это не нужно.Она хочет написать официально отказ от этой доли в пользу ООО.Но не знают как это сделать правильно.Наследство она уже получила. Имеет ли право ООО и наследница обратиться в Нотариус и оформить официально отказ в пользу ООО, либо ООО обратиться в Нотариус.Прошло уже 9 месяцев

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц,не указанных в пункте 1 настоящей статьи,не допускается.

Для более развернутой консультации вы можете обратиться в чат.