Нужно ли платить налог при дарении нежилого здания от отца к сыну для бизнеса?

Договор дареня нежелого здания используеться в бизнесе , от отца к сыну .

какой налог ?

, Нелли Сергеева, г. Москва

Добрый день!

Анализ законодательства, судебной практики и разъясняющих писем ФНС показал следующее.

Если недвижимость, полученная в дар,  не используется  одаряемым сыном  в бизнесе/сын не является ИП/сын не собирается сразу же ее продавать, то при прочих равных, данная недвижимость освобождается от НДФЛ у одаряемого.
Если полученная в дар недвижимость будет использоваться сыном далее в предпринимательской деятельности/сын — ИП/собирается сразу же ее продавать, то велика вероятность признания налоговыми органами данной недвижимости (ее рыночной стоимости) подлежащей обложению НДФЛ при дарении.

Уточнение: если сын использует полученную в дар недвижимость в бизнесе (как ИП), то велика  вероятность включения налоговыми органами рыночной стоимости данной недвижимости в  состав доходов сына как ИП  для обложения ее единым  налогом по УСН.