Вообщем, заявление на возмещение судебных расходов он не подал, сроеи прошли
Выиграли Гражданское дело. Моральный ущерб оценивали изначально в 3 млн. Рублей. (Врачебная халатность, смерть) Дело сложное. Нанятый юрист, представитель Моральный ущерб изменил на 1 млн. Руб. Не советуясь с истцом. По решению судьи оплатили судмед эксперизы 2 шт. в размере 70 000 рублей.
Услуги представителя обошлись в 130 000 рублей. Плюс, когда судились уже более двух лет, судья к нашему делу присоединила сестру. Хотя мы нанимали представителя самостоятельно. Заплапив 100 000 р. И самостоятельно по решению суда оплатили судмедэкспертизы в размере 70 000 р. После объединения двух дел, мы и сестра заплатили по 30 000 р. Почему и спрашиваю. Наши расходы 200 000 р. Сестпы 30 000 р.
Дело выиграли, но частично. Моральный ущерб должны выплатить по 100 000 руб.
Юрист толком не объяснив, ссылаясь на ст 98 ч. 1 ГПК РФ утверждал, что заявление на возмещение судебных расходов писать смысла нет. Так как возмещение будет пропорциональным. То есть подавали иск на 3 000 000, выиграли частично 100 000 р. Значит пропорция в 30 раз. Значит наши судебные расходы в пропорциональном значении 200 000 делим на 30, составят около 6 666 р. И смысл заморачиватся с такой мизерной суммой.
Вообщем, заявление на возмещение судебных расходов он не подал, сроеи прошли. Наши потери 130 000 р. оплата услуг юриста, 70 000 р. назначенных судом двкх экспертиз итого 200 000 р. (мы ужеине считаем постовые расходы, билеты на самолёт, так как иногородние и тд) а выигрыш по делу 100 000 р. (Который к слову так и не получили, исполнительное производство не возбуждено, хотя прошло более 10 месяцев)
Внимание. Вопрос. В ст 98 ч 1 ГПК РФ значиться, цитирую...
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
То есть какие пропорции? Первоначальные подавали 3 000 000 р, выиграли 100 000 р, то есть пропорция 1/30. Или как исправленно юристом 1 000 000 р, выинрали 100 000 и тогла пропорции 1/10.
Или вообще другие пропорции, о которых я не понимаю и меня вводят в заблуждение.
Иначе говоря, судья назначила судмедэкспертизы на 70 000 р, а выплата в пропорциях 1/30 либо 1/10 от суммы искового заявления?
От этого судебного дела одна нервотрёпка, и не смотря на выигрыш, пусть даже и частичный, мы в минусе. Прошу рассмотреть этот вопрос здесь на сайте подробно, мы не понимаем смысла обрашаться в суды, если выигрыш даже не ноль, а минус 200 000 р.