Можно ли отказаться от доли при покупке дома с маткапиталом и претендует ли на нее муж?

У меня такая ситуация,моя мама хочет купить дом с использованием материнского капитала, мне уже есть 18 лет,мой брат еще не совершеннолетний. Я уже замужем, могу ли я отказаться от своей доли сразу при покупке? Или может ли мой муж при разводе претендовать на мою долю?

, Кристина, г. Москва
могу ли я отказаться от своей доли сразу при покупке?

 Добрый день!

Да, поскольку вы совершеннолетняя, вы имеете право отказаться от своей доли в МСК, в нотариальном порядке.

может ли мой муж при разводе претендовать на мою долю?

 Материнский капитал не является совместно нажитым имуществом, поэтому ваш муж не сможет претендовать на долю в этом доме.