Реорганизация ОАО в ООО

Добрый день! Скажите, с какой целью может проводиться реорганизация ОАО в ООО? Говорят, что таким образом легче продать фирму другому хозяину, или это один из способов ухода от налогов или скрыть долги? У нас перед этой реорганизацией провели большое сокращение сотрудников. Сейчас мы не знаем что еще ждать. Вот узнали о грядущей реорганизации. Можете ли Вы прояснить нам с какой целью она может проводиться.

Заранее благодарны....

, Ирина, г. Москва
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ изменился порядок ведения реестра именных эмиссионных ценных бумаг акционерными обществами, которые самостоятельно осуществляют ведение реестра. С 1 октября 2014 года всем акционерным обществам следует осуществить передачу реестра  фирме -регистратору, имеющему соответствующую лицензию. Это мероприятие хлопотное и затратное, может быть причина в этом?

Если есть возможность узнайте вело ли Ваше общество реестр акционеров самостоятельно и станет понятно не в этом ли причина.

Кроме того уточните в какой форме происходит реорганизация, если это преобразование то ООО будет полным правопреемником и уход от налогов тут врядт ли возможен.

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

В дополнение к предыдущему ответу можно отметить, что для ОАО установлено много требований по раскрытию информации, сдаче корпоративно-правовой отчетности в ФСФР (федеральная служба по финансовым рынкам), очень много проверок по этой части. Кроме того, ОАО удобная форма для ведения крупного бизнеса, для малого и среднего предпринимательства лучше подходит ООО. Легче продать фирму именно для ОАО, а не для ООО. Поэтому рисков рейдерства всегда больше у АО. Т.к. в первом случае достаточно заключить договор купли-продажи ценных бумаг (акций), и зарегистрировать переход прав на акции у регистратора, а во втором случае необходимо заключить договор купли-продажи доли в ООО, удостоверить его у НОТАРИУСА, заполнить заявление, зарегистрировать его также у НОТАРИУСА, сдать в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) и ожидать внесения сведений в публичный реестр (ЕГРЮЛ).