Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Изменения в регистрационных данных ТС

Зарегистрировал место жительства на другой улице в этом же городе, в пределах одной ГИБДД. Надо внести изменения в свидетельстве о регистрации ТС в течении 10 дней. Срок пропущен. Какие штрафы? На основании ст.19.22 КоАПФ и ФЗ от 2.11.2013 №305-ФЗ штраф составляет !,5-2тыс руб. Так ли это, ведь в другой субъект РФ я не переехал и регистрировать в другом месте авто не надо!

08 Апреля 2014, 11:30, вопрос №420316 Дима, г. Кемерово

Уточнение клиента

Я понимаю, что это не регистрация, я ссылаюсь так на документ "О гос.регистрации..." №938, где сказано про изменения в рег. данных в связи с изменением места жительства

08 Апреля 2014, 17:24
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Дима, день добрый! Авто перерегистрировать не надо, однако необходимо было в течении 10 дней внести изменение регистрационных данных (прописка собственника) в ПТС. Ст. 19.22 КоАП не применима в таком случае, здесь наказание могут назначить по другой норме коап — 12.1 (на практике), хотя и то неправомерно

    1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

    08 Апреля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Дмитрий

    Статья 19.22 КоАП РФ говорит об нарушении правил регистрации ТС

    1.Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    В Вашем случае, ТС зарегистрировано надлежащим образом, нарушений правил регистрации нет. Например, несвоевременная постановка ТС на учет — это нарушение правил регистрации. Ваш случай, не подпадает под диспозицию указанной статьи.

    Вывод: менять свидетельство нужно, штрафа при этом нет. Вам необходимо обратиться в МРЭО по месту жительства с соответствующим заявлением, паспортом ( с указанным новым адресом прописки), ПТС и «старым» свидетельством о регистрации ТС, взамен которого выдадут новое. Так же необходимо будет заплатить гос. пошлину за замену свидетельства.

    Какие штрафы?

    Штрафа нет.

    С Уважением.

    08 Апреля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ГИБДД ссылается на постановление Прав.РФ от 12.08.1994 №938 п.3 об изменении регистрационных данных, т.к. в св-ве о регистрации ТС ставится прописка собственника по паспорту. Поэтому, это якобы является нарушением правил регистрации ТС.

    08 Апреля 2014, 12:33
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вам надо предоставить сведения об изменении своей лично регистрации, а регистрация автомобиля не меняется с одного МРЭО на другое. Так что проблемы особой и нет.

    08 Апреля 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Ваше транспортное средство УЖЕ зарегистрировано надлежащим образом — номера, СОР — полагаю с этим никаких проблем. Несвоевременное внесение изменений в регистрационные данные собственника не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.22 КоАП РФ. Если штраф выпишут — есть все основания для его отмены по результатам обжалования.

    08 Апреля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    II. Порядок регистрации транспортных средств (↑)

    24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом. (←)

    24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета .

    Получается,что в паспорте один адрес, а в св-ве о регистрации ТС другой. Это нарушение правил регистрации ТС, за что и надо платить штраф?

    08 Апреля 2014, 15:21
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Согласно ФЗ О гос.регистрации транспортных средств в рф (ст.2) регистрация транспортного средства – акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, аккредитованной организации, осуществляемый в отношении транспортного средства с целью его допуска к участию в дорожном движении, учета транспортных средств и иными целями, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона (обеспечение налогового законодательства). 

    08 Апреля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    По результатам регистрации ТС вам выдавались номера, СОР. Ваше ТС зарегистрировано надлежащим образом. В данном случае вы авто не регистрируете снова, а лишь вносите изменение в регистрационные данные. Не образует состав административного правонарушения несвоевременность данных действий — порядок РЕГИСТРАЦИИ Т.С. вами не нарушен.

     С уважением

    08 Апреля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    ГИБДД ссылается на постановление Прав.РФ от 12.08.1994 №938 п.3 об изменении регистрационных данных...

    В п. 3 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938
    «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» сказано:

    3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

    С эти никто не спорит. Действительно, существует порядок, согласно которого Вы обязаны были поменять свидетельство о регистрации в течении 10 дней, однако, законодательно, на уровне административного законодательства ответственность за несвоевременное изменение регистрационных данных не предусмотрена. 

    То есть, нарушение правил государственной регистрации — это одно, нарушение правил изменение регистрационных данных уже зарегистрированного тс (в установленном порядке) — это другое.

    Вывод:

    Ответственность за нарушение правил регистрации ТС есть, а вот ответственность за изменение регистрационных данных ТС, которое уже зарегистрировано в установленном порядке, не предусмотрена.

    В случае, если Вам по каким либо причинам откажут либо выпишут протокол об административном правонарушении, указанное решение Вы вправе обжаловать в прокуратуру либо суд.

    С Уважением.

     

    08 Апреля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    При изменении места жительства собственник  автомобиля должен внести изменения в регистрационные данные.

    (п. 55 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

    Штрафов за несвоевременную подачу документов на перерегистрацию не предусмотрено.

    Вам необходимо предоставить в ГИБДД следующие документы:

    — заявление об изменении данных установленного образца;

    — паспорт (с указанием нового места жительства);

    — свидетельство о регистрации автомобиля;


    — ПТС;


    — страховой полис ОСАГО;

    Также необходимо оплатить госпошлину:

    Ст.333.33 Налогового кодекса

    — за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства — 200 рублей или  за выдачу нового паспорта транспортного средства — 500 рублей;


    — за выдачу нового свидетельства о регистрации транспортного средства — 300 рублей.


    08 Апреля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Дмитрий, все верно, транспортные средства регистрируются по адресу прописки собственника. Речь идет о первоначальной регистрации ТС. Внесение же изменений в регистрационные данные не влечет собой повторной регистрации транспортного средства — оно остается зарегистрированным, как и прежде. Это что то сродни внесению изменений в полис ОСАГО — вписали например нового водителя — однако полис новый не выдается.То же самое и с внесением изменений в рег.данные.Ключевая фраза — таковые не являются РЕГИСТРАЦИЕЙ транспортного средства.

    08 Апреля 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats