Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задолженность по кредиту умершего

Добрый день. Наша семья оказалась в непростой ситуации и мы не знаем, как нам действовать. У моего мужа был брат, с которым он не общался несколько лет. Этот брат умер. У него не было никакой собственности. Квартира, в которой он жил, принадлежит маме. После его смерти, на адрес его прописки пришло письмо о долге по кредиту. Про этот кредит никто не знал, так как ни мой муж, ни их мама с ним не общались. Кто теперь должен выплачивать кредит? Мама - пенсионерка, мой муж - студент-очник. Заранее спасибо

08 Апреля 2014, 10:52, вопрос №420312 Анна, г. Озерск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пасынкова Анна

    Добрый день, Анна!

    Начну с того, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексов РФ (если наследодателем не оформлялось завещание).
    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (то есть, если умерли дети наследодателя до его смерти, то за детей к наследованию призываются внуки).

    Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    Касательно наследования долгов: в соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    08 Апреля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    наследства после смерти нет, т.к. у него не было никакой собственности.

    08 Апреля 2014, 11:16
  • Юрист - Пасынкова Анна

    Вы сами ответили на свой вопрос. Значит и долг погашать не придется.

    08 Апреля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats