Задолженность по кредиту умершего

Добрый день. Наша семья оказалась в непростой ситуации и мы не знаем, как нам действовать. У моего мужа был брат, с которым он не общался несколько лет. Этот брат умер. У него не было никакой собственности. Квартира, в которой он жил, принадлежит маме. После его смерти, на адрес его прописки пришло письмо о долге по кредиту. Про этот кредит никто не знал, так как ни мой муж, ни их мама с ним не общались. Кто теперь должен выплачивать кредит? Мама - пенсионерка, мой муж - студент-очник. Заранее спасибо

, Анна, г. Озерск
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Анна!

Начну с того, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексов РФ (если наследодателем не оформлялось завещание).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (то есть, если умерли дети наследодателя до его смерти, то за детей к наследованию призываются внуки).
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Касательно наследования долгов: в соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Анна
Клиент, г. Озерск

наследства после смерти нет, т.к. у него не было никакой собственности.

Вы сами ответили на свой вопрос. Значит и долг погашать не придется.