Добрый день, нужен юрист, по недвижимости, получена в наследство, есть два собственника, квартира в

Добрый день, нужен юрист , по недвижимости, получена в наследство, есть два собственника, квартира в наследстве год , хотели продавать , через 3 года , дабы не платить налог , сейчас второй собственник нуждается в деньгах , срочно , сгорел дом , просит согласиться на продажу , готов оплатить подоходный налог 13 процентов , весь , мы хотим фиксировать сумму при продаже , квартиры, так как второй собственник готов , хоть за сколько продать уже , хоть долю свою за копейки , возможно ли оформить у нотариуса соглашение , о фиксированной цене , которую получит 1 собственник , при продаже , включая подоходный налог , возможно ли такое ?

, Арина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В договоре купли-продажи можете указать кто из продавцов какую сумму за свою долю получит.

Например, стоимость квартиры 6 млн. Собственник 1 (ваш родственник) получает из этой суммы 2,5 млн, а Собственник 2 (вы) получаете (с учетом сумму налога) 3,5 млн. Стороны имеют полное право устанавливать данные суммы в договоре по своему усмотрению. Соответственно, каких-то дополнительных соглашений заключать не нужно, просто заплатите налог из полученной вами суммы от продажи.