Хотим заключить нотариальное согласие на алименты

Здравствуйте. Хотим заключить нотариальное согласие на алименты. Какую сумму указывать ? Или сколь % от дохода.

, Людмила, г. Москва
Екатерина Сиденко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день.

Нотариальное оформление — это только этап подтверждения мирового соглашения между родителями. Ключевой момент — ваша договоренность, чтобы оба родителя были согласны на указанную сумму или размер процента.

Ведь кто-то будет согласен и на 10 000 руб., а кто-то оспаривать 100 000 руб.

Правил  или рамок в данном случае для мировых соглашений нет. Поэтому обсудите со второй стороной подходящий размер алиментов, у нотариуса — вероятнее всего — уже есть заготовленный шаблон такого соглашения.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Какую сумму указывать? Или сколь % от дохода.

 Это на ваше с мужем усмотрение, вам решать либо твердую денежную сумму или определенный процент от заработка.

Соглашение об уплате алиментов считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. Существенными являются условия о размере, условиях и порядке выплаты алиментов, а также условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 99, п. 1 ст. 101 СК РФ; п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Предусмотрите обязательно:

— способы и порядок уплаты алиментов (например, в долях к заработку; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически (или единовременно); путем предоставления имущества);

размер алиментов (на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке);

порядок индексации размера алиментов (если он не указан, то такая индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума).

В Соглашении можно также предусмотреть (п. 1 ст. 115, ст. 120 СК РФ):

ответственность за просрочку обязательств, например уплату неустойки в виде штрафа или пеней, предоставление определенного имущества и т.д.;

срок действия Соглашения и порядок его продления. Если такой срок не определен, то основанием прекращения алиментных обязательств на несовершеннолетних детей является смерть одной из сторон Соглашения, достижение ребенком 18 лет или приобретение им полной дееспособности путем заключения брака или эмансипации.

Кроме того, стороны вправе включить в соглашение положения о порядке осуществления родительских прав.