Оформить паспорт без регистрации

Здравствуйте! Мой сын постоянно проживает в Финляндии. Недавно получил гражданство Финляндии. При этом от Российского гражданства не отказывался. Скоро у него заканчивается срок действия загранпаспорта РФ, регистрации на территории РФ у него нет. Какие действия для оформления загранпаспорта ему нужно и можно предпринять? Есть ли возможность оформить через консульство РФ в Финляндии? Благодарна за помощь. С уважением, Марина Владимировна.

, Марина Утту, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

ваш сын может оформить новый загранпаспорт в консульстве РФ. ( в соответствие с Административным регламентом исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ, увт прикапзом МИД от 28.11.2008 ).отсутствие регистрации по месту жительства в РФ на право получения загранпаспорта не влияет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вашему сыну необходимо обратиться  в консульство РФ  в Финляндии за выдачей нового загранпаспорта. поскольку продление не предусмотрено законом. Для этого сыну необходимо встать на консульский учет, обращаться лучше до истечения срока действия загранпаспорта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Да, такое возможно. В соответствии с Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (утвержден приказом МИД России от 28.06.2012 N 10303) указанную государственную услугу на территории иностранных государств представляют загранучреждения (в т.ч. консульские учреждения).

Срок изготовления паспорта в этом случае — три месяца.

Представляемые документы:

заявление (в 2 экз.)

загранпаспорт

одна фотография в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм

документы об оплате консульского сбора

военный билет и его копию заявителя мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет;

Консульский сбор за выдачу загранпаспорта сроком на 10 лет — 80 долларов США.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В консульстве спокойно получит. проблем нет.

Посольство РФ в Финляндии

Консульские организации РФ в Финляндии.