Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформить паспорт без регистрации

Здравствуйте! Мой сын постоянно проживает в Финляндии. Недавно получил гражданство Финляндии. При этом от Российского гражданства не отказывался. Скоро у него заканчивается срок действия загранпаспорта РФ, регистрации на территории РФ у него нет. Какие действия для оформления загранпаспорта ему нужно и можно предпринять? Есть ли возможность оформить через консульство РФ в Финляндии? Благодарна за помощь. С уважением, Марина Владимировна.

08 Апреля 2014, 10:30, вопрос №420262 Марина Утту, г. Санкт-Петербург

Марина Утту оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    ваш сын может оформить новый загранпаспорт в консульстве РФ. ( в соответствие с Административным регламентом исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ, увт прикапзом МИД от 28.11.2008 ).отсутствие регистрации по месту жительства в РФ на право получения загранпаспорта не влияет.

    08 Апреля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вашему сыну необходимо обратиться  в консульство РФ  в Финляндии за выдачей нового загранпаспорта. поскольку продление не предусмотрено законом. Для этого сыну необходимо встать на консульский учет, обращаться лучше до истечения срока действия загранпаспорта.

    08 Апреля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Да, такое возможно. В соответствии с Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (утвержден приказом МИД России от 28.06.2012 N 10303) указанную государственную услугу на территории иностранных государств представляют загранучреждения (в т.ч. консульские учреждения). 

    Срок изготовления паспорта в этом случае — три месяца.

    Представляемые документы:

    заявление (в 2 экз.)

    загранпаспорт

    одна фотография в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм

    документы об оплате консульского сбора

    военный билет и его копию заявителя мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет;

     

    08 Апреля 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Консульский сбор за выдачу загранпаспорта сроком на 10 лет — 80 долларов США.

    08 Апреля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В консульстве спокойно получит. проблем нет.

    Посольство РФ в Финляндии

    Консульские организации РФ в Финляндии.

    08 Апреля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats