Я на мужа (мы в браке офиц) подала иск в суд - на себя я в декрете и годовалого общего сына у педиатра 4 группа

у моего судебный приказ 1/3 и 1/4 - 33%на двоих детей одному через год 18, второму 14 лет будет 10 августа от прошлого брака. Я на мужа (мы в браке офиц) подала иск в суд - на себя я в декрете и годовалого общего сына у педиатра 4 группа здоровья, (приложила выписку из опн роды 28 недель, сообщив что нашему ребёнку необходимо полноценное питание и медицина) на алименты в твердой сумме достижения ребёнка до 3 лет , сообщив суду что мои и права нашего ребёнка ущемлены судебным приказом в 33% и взыскание на его детей от другого брака, как будет расчёт?

, сара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, сара!

Размер алиментов на троих и более детей будет составлять — 1/2 доля дохода плательщика алиментов либо в твёрдой денежной сумме в размере определённом судом.

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель  не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так,  алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.