Сколько спорю с ней, она все равно стоит на своем "деньги платят родителям"

маме платят деньги по потере кормильца (16тыс.) я прошу у нее дать мне 2 тысячи на одежду, она не дает и говорит что это ее деньги и что мы на них живем. скажите, она должна мне давать мои деньги или нет? сколько спорю с ней, она все равно стоит на своем "деньги платят родителям"

, Полина, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Деньги по потере кормильца выплачиваются для обеспечения нужд семьи, в том числе и для ваших нужд, как несовершеннолетнего ребенка. Вашей маме выделяются эти средства для того, чтобы она могла обеспечивать вас и удовлетворять ваши потребности, включая покупку одежды.

С юридической точки зрения, деньги действительно перечисляются на счет родителей или опекунов, но они должны использоваться в интересах ребенка. Если вы считаете, что ваши потребности не удовлетворяются, можно попробовать поговорить с мамой и объяснить, почему вам нужны деньги.

Если ситуация не меняется, вы можете обратиться за консультацией в органы опеки и попечительства для разъяснения ваших прав и дальнейших действий.

Спасибо за доверие, буду признательна за ваш отзыв о моей бесплатной консультации.