Какой порядок действий сейчас необходимо совершить, чтобы минимизировать штрафные санкции?
ООО зарегистрировали 17.07.2024
Единственный учредитель является генеральным директором.
1. Нужно ли оформлять трудовой договор?
2. Если нужно оформить, то как в электронную трудовую книгу вносить записи? Можно ли не вносить записи в трудовую книгу?
3. Если не нужно оформлять трудовой договор, тогда как определять размер зарплаты?
4. Какой порядок действий сейчас необходимо совершить, чтобы минимизировать штрафные санкции?
По ООО нет активных договоров и движения денежных средств на счетах.
Только внесение уставного капитала в размере 10 000 было сделано сегодня 3 часа назад.
Здравствуйте уважаемый Олег!
В данном случае, с правовой точки зрения в настоящее время вопрос о необходимости и возможности заключения трудового договора с руководителем организации, являющимся единственным участником возглавляемого им общества, является спорным (письмо Минфина России от 20 ноября 2019 г. № 03-12-13/89698).
В этой связи в силу ст. 273 Трудового кодекса РФ прямо определены случаи, когда действие главы 43 ТК РФ (посвященной, в частности, особенностям регулирования труда руководителя организации) не распространяется на отношения, возникающие между руководителем и управляемой им организацией, к которым, в том числе относится случай, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем).
Однако все же ТК РФ относит руководителей организации к работникам (часть шестая ст. 11 ТК РФ), под которыми понимаются физические лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем (часть вторая ст. 20 ТК РФ). При этом руководители организаций, являющиеся единственными участниками обществ, не упомянуты в перечне лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство (часть восьмая ст. 11 ТК РФ).
Таким образом, между руководителем организации, являющимся единственным участником общества, и самим обществом имеют место именно трудовые отношения. Данный вывод находит подтверждение и в судебной практике.
Так, допустим ВАС Российской Федерации в определении от 5 июня 2009 г. № 6362/09 пояснил, что в силу ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества, следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.
Олег, добрый день.
Данный вопрос до сих пор остается очень спорным и противоречивым.
С одной стороны Минтруд в своих письмах давал разъяснения по этому вопросу, указывая на то, что трудовые отношения между ООО и генеральным директором не возможны.
Аргумент на протяжении многих лет один и тот же — невозможность заключения договора с самим собой, поскольку нет иных участников (членов, учредителей) у организации. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и работодателя не допускается.
(письмо от 17 июня 2022 года № 14-6/ООГ-4038)
Единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. На отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Таким образом, нормы трудового законодательства о заработной плате, режиме рабочего времени, отпуске, ведении трудовой книжки, о коллективном договоре и другие на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, не распространяются.
С другой стороны Минфин в своем письме от 20.11.19 № 03-12-13/89698
указывает, что трудовые отношения должны быть оформлены в обязательном порядке и генеральному директору должна выплачиваться заработная плата.
Минфин ссылается на давнее определение ВАС РФ от 05.06.09 № 6362/09. Суд же пришел к следующим выводам. Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником, оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. При этом отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствие трудовых отношений. Соответственно, выплаты в пользу генерального директора организации, в том числе являющегося ее единственным учредителем (участником), рассматриваются как выплаты в рамках трудовых отношений.
На мой взгляд правильнее трудовые отношения с генеральным директором все же оформить.
К тому же сам момент того, что учредитель не может подписать договор сам с собой тоже остается спорным, ввиду того что учредитель может выступать в двух разных ролях: с одной стороны как физическое лицо, а с другой — как представитель компании.
Так же есть старое разъяснение Минсоцразвития, в котором указано, что страховые отчисления на генерального директора должны платиться.
Учитывая такие разны мнения ведомств, безопаснее на мой взгляд важно не только оформить решение учредителя компании о назначении директора, но и заключить с ним трудовой договор. Пусть даже договор затем окажется «лишним» с точки зрения проверяющих, никаких санкций за это не будет. А вот за отсутствие трудового договора, если контролёры решат, что он был нужен, предусмотрены штрафы: в сумме от 10 до 20 тыс. руб. для директора и в сумме от 50 до 100 тыс. руб. для компании.
Одно ясно однозначно, генеральный директор = трудовые отношения.
1. Нужно ли оформлять трудовой договор?
Да, обоснование указал выше.
Запись в ЭТК сформируется когда Вы отправите отчет ЕФС-1 о кадровом событии. Сделать это нужно при приеме не позднее следующего дня за кадровым событием. Если сотрудник принял решение вести бумажную трудовую книгу, то в нее запись так же вносите.
Трудовой договор оформляете, зарплату определяете самостоятельно, но не ниже МРОТ.
-Заключить трудовой договор — в соответствии со ст. 57 ТК РФ
-Издать приказ о приеме на работу
-Сделать запись в трудовую книгу (в графе 3 лучше написать «Избран» или «Назначен», в графу 4 можно вписать Решение единственного участника или приказ о вступлении в должность)
-Сформировать и отправить ЕФС-1 (не позднее следующего за днем события)
-Передать сведения о генеральном в ФНС, если не был избран до регистрации
-При необходимости если пока деятельность не ведется генерального директора можно отправить в отпуск за свой счет. — ст. 128 ТК РФ
Добрый день.
1. Нужно ли оформлять трудовой договор?
Это законом не определено. Есть два подхода.
1. Трудовой договор с руководителем — единственным участником (учредителем) заключать не нужно.
Заключить трудовой договор с самим собой нельзя, поскольку его подписание одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя недопустимо. Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двусторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Единственный участник общества должен своим решением возложить на себя функции руководителя.
Минфин России отметило, что трудовые отношения в данном случае оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. При этом выплаты руководителю, в том числе если он ее единственный учредитель следует рассматривать как производимые в рамках трудовых отношений.
2. Трудовой договор с руководителем — единственным участником (учредителем) заключать нужно.
Среди лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство, руководитель общества, являющийся его единственным участником (учредителем), не назван.
Суды также указывают на необходимость заключения трудового договора с руководителем — единственным участником.
Практика:
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2010 N 09АП-10226/2010-АК по делу N А40-13990/10-154-41, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2009 по делу N А21-6551/2008, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 по делу N А32-5056/2008-13/90.
В моей практике, ТД, где единственный участник — директор не заключаем. Вопросов никогда не возникало.
Трудовые отношения возникают в силу закона на основании решения о возложении на себя полномочий руководителя общества.
В названном решении, штатном расписании можно определить размер заработной платы, которая облагается страховыми взносами и включается в доходы для целей исчисления НДФЛ.
Вообще, если брать общую оценку, то повод для формальных претензий можно найти всегда. Так что, решать вам каким путем пойдете в данном случае.
Хотелось бы отметить, что на мой «субъективный» взгляд, трудовой договор заключается во всех случаях наличия между сторонами трудовых отношений, в том числе и в случае осуществления единственным участником общества трудовой деятельности в качестве руководителя организации.
Оформление такого договора в письменной форме является обязанностью работодателя (ст. 67 ТК РФ). Что касается нормы, содержащейся в части второй ст. 273 ТК РФ, то ее текст с очевидностью свидетельствует о запрете применения к рассматриваемым отношениям лишь главы 43 и не отменяет необходимости руководствоваться иными положениями ТК РФ.
С другой стороны, отношения с единственным учредителем, оформленные решением единственного участника общества (например, решением о наделении себя полномочиями генерального директора), в называют трудовыми, отмечая, что на основании такого решения отношения с директором оформляются как с работником.
Вместе с тем законом не запрещено заключать трудовой договор между ООО и его единственным участником. Верховный Суд РФ ранее отмечал, что в этом случае на руководителя (единственного участника) распространяются нормы трудового законодательства (см. определение ВС РФ от 28.02.2014 № 41-КГ13-37). Это означает, что он имеет право на своевременную регулярную выплату зарплаты, оплачиваемый отпуск, пособие по нетрудоспособности и другие гарантии и компенсации, предусмотренные для работника трудовым законодательством РФ.
*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для дополнительной «персональной! консультации, содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ „оказание юр.услуг“).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!