Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем разница между вынесением судебного приказа и судебного определения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем разница между вынесением судебного приказа и судебного определения. И что следует после получения письма о судебном определении по делу взыскателя-коллекторов

, Глеб, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа и выносится после рассмотрения взыскателя о взыскании с должника денежных средств (как судебное решение, только в упрощенном порядке).

Определение суда в вашем случае о том, что началось полноценное судебное разбирательство. В таком случае целесообразно ознакомиться с материалами дела и подать отзыв на исковое заявление истца (взыскателя).

Есть вероятность, что долг достаточно старый для взыскания в полном объеме и можно заявить о пропуске срока исковой давности или снизить размер начисленных процентов.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Судебный приказ:

— Это упрощенная форма судебного акта, который выносится судьей без проведения судебного заседания.

— Судебный приказ, как правило, касается дел о взыскании денежных средств (например, кредитных долгов) и может быть выдан на основании документов, подтверждающих долг (договоры, расписки и т. д.).

— После получения судебного приказа должник имеет право в течение 10 дней подать заявление о его отмене, если не согласен с требованиями взыскателя.

Судебное определение:

— Это более широкий термин, который может касаться различных аспектов процесса — оно может быть вынесено по любой гражданской, административной или уголовной делу.

— Судебное определение может касаться, например, ходатайств сторон, промежуточных решений, вопросов, возникающих в ходе разбирательства и так далее.

— Определение может быть вынесено как на основании устных заявлений сторон, так и на основании представленных документов.

 Действия после получения письма о судебном определении по делу взыскателя-коллекторов: Прочтите судебное определение, чтобы понять, что именно решено судом. Обратите внимание на сроки и обязательства, которые могут быть указаны в определении. Если определение касается обязательств, убедитесь, что вы знаете, какие действия вам нужно предпринять (например, уплата долга или подготовка документов для подачи возражений).  Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете подготовить и подать апелляционную жалобу.