Здравствуйте Такая ситуация женат Машину купил за личные средства
Здравствуйте. Такая ситуация женат. Машину купил за личные средства. Оформлена на меня. Если оформить дарственную на дарение близкому родственнику, то в случае развода, машина будет участвовать в деление? И какова вероятность что мою машину и поделят? И если так можно сделать, то за после скольки месяцев после дарения лучше разводиться? Спасибо
Николай!
В соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ всё имущество, которое супруги приобрели в браке возмездно, считается совместно нажитым и подлежит разделу в случае развода. Если вы договориться не можете, решать будет суд, а там учитываются все обстоятельства совместной жизни — кто сколько вкладывал в общее имущество, кто вёл общее хозяйство, воспитывал детей и т.д… Дарение родственнику может и не помочь, сделка может быть оспорена в судебном порядке.
Всего доброго!
Добрый день, Николай! Имущество, нажитое в браке, считается совместно нажитой собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого из супругов оно оформлено (статья 34 СК РФ). Если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества, то все совместно нажитое имущество при расторжении брака делится между супругами в равных долях. Единственный вариант исключить автомобиль из совместно нажитого имущества-доказать в суде, что автомобиль был приобретен исключительно на Ваши личные деньги, полученные Вами в порядке дарения, наследования или принадлежавшие Вам до заключения брака.
Вы можете подарить автомобиль родственнику, но данная сделка может быть оспорена в суде Вашей супругой и признана недействительной. Ваша супруга также может потребовать половину стоимости автомобиля в денежном выражении как свою супружескую долю. Лучше договоритесь с супругой о разделе имущества, заключите соглашение, по которому автомобиль будет считаться Вашей личной собственностью.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин