Где ему нужно открывать наследственное дело на отца в нотариусе г

Здравствуйте , у моего знакомого умно папа родился в Иваново , но всю жизнь прожил в ДНР г.Комсомольское и прописка в паспорте стояла г.Комсомольское Горького 52 и проживал с женой на момент смерти в г.Комсомольское Куйбышева 23 . А его сын родился в г.Иваново но всю жизнь прожил в г.Комсомольское по адресу Горького 52 , а прописка стоит г.Комсомольское Куйбышева 23 . Родственников чтобы претендовать на имущество нету . Где ему нужно открывать наследственное дело на отца в нотариусе г.Комсомольское или в России ?

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

По общему правилу нужно подавать заявление нотариусу по месту открытия наследства т.е. по последней регистрации наследодателя (штамп в паспорте).

 Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).