Чтобы положить сумму в банк в размере в 1 миллион рублей (который мне дал родственник), хватит ли договора

Добрый день!

Чтобы положить сумму в банк в размере в 1 миллион рублей (который мне дал родственник), хватит ли договора дарения или есть вероятность, что банк может заблокировать счет и может потребовать доказательства первоначального возникновения этих денег?

, Андрей,
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Согласно Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 6:

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 1 миллион рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 1 миллиону рублей, или превышает ее, ...

Положите на счет 999 тыс. 999 руб. и не будет никаких проблем. А договор дарения составьте на 1 млн  руб.