Подскажите пжлста, через сколько после смерти наследодателя я могу продать земельный участок?

Добрый день.

Получил в наследство земельный участок, приватизированный. Мне он особо не нужен, есть свой, поэтому хочу продать.

Подскажите пжлста, через сколько после смерти наследодателя я могу продать земельный участок? И должен ли я оплатить налог, если хочу продать за 270 т. р.?

Заранее спасибо.

, Максим, г. Уфа
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Продать земельный участок вы можете сразу после оформления права собственности. Есть только нюансы по налогообложению.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

Если продажа до истечения трехлетнего срока, то вы обязаны уплатить НДФЛ 13% с продажи, соответственно с сдать декларацию в налоговый орган .

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом сумма налога может быть уменьшена на налоговый вычет в размере до 1 млн руб. (абз. 2 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом при продаже земельного участка за 270 тыс. руб и применением имущественного вычета в соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, сумма к уплате будет равна ) руб.

Вместе с тем не забудьте сдать декларацию т.к. за несвоевременное представление даже нулевой декларации установлен штраф 1000 руб ст. 119 НК РФ.

Желаю всех благ и буду благодарна положительному отзыву.

Максим
Клиент, г. Уфа
Спасибо, а как это сделать?«При этом сумма налога может быть уменьшена на налоговый вычет в размере до 1 млн руб. (абз. 2 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).Таким образом при продаже земельного участка за 270 тыс. руб и применением имущественного вычета в соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, сумма к уплате будет равна ) руб.»
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какая кадастровая стоимость участка?

Как наследодатель получил участок?

Максим
Клиент, г. Уфа
320т.р.купили его 12 лет назад.
320т.р.

В этом случае при продаже за 270 тыс.руб. налога не будет, так как доход менее 1.000.000 руб., декларация не нужна.