Подскажите пжлста, через сколько после смерти наследодателя я могу продать земельный участок?
Добрый день.
Получил в наследство земельный участок, приватизированный. Мне он особо не нужен, есть свой, поэтому хочу продать.
Подскажите пжлста, через сколько после смерти наследодателя я могу продать земельный участок? И должен ли я оплатить налог, если хочу продать за 270 т. р.?
Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Продать земельный участок вы можете сразу после оформления права собственности. Есть только нюансы по налогообложению.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.
Если продажа до истечения трехлетнего срока, то вы обязаны уплатить НДФЛ 13% с продажи, соответственно с сдать декларацию в налоговый орган .
В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
При этом сумма налога может быть уменьшена на налоговый вычет в размере до 1 млн руб. (абз. 2 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Таким образом при продаже земельного участка за 270 тыс. руб и применением имущественного вычета в соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, сумма к уплате будет равна ) руб.
Вместе с тем не забудьте сдать декларацию т.к. за несвоевременное представление даже нулевой декларации установлен штраф 1000 руб ст. 119 НК РФ.
Желаю всех благ и буду благодарна положительному отзыву.