Собственно какая в итоге у меня отсрочка, по it или по учебе?
Ситуация такая. Как понять какая отсрочка от армии у меня?
Я поступал в магистратуру. До того как поступил в 23 году, примерно в июле я кинул заявление на отсрочку по it. В приписное у меня есть штамп о явке для уточнения в 25 году. Я относил в сентябре октябре все справки о том что учусь.
В гос услугах при этом у всех моих подачах на it отсрочку статус услуга оказана.
Собственно какая в итоге у меня отсрочка, по it или по учебе? И как это выяснить?
Здравствуйте!
Статус «услуга оказана» в Госуслугах может стоять и при отрицательном ответе на Ваше заявление.
Скажите, а соответствовали ли Вы критериям для получения IT отсрочки на момент июля 2023 года?
Если конкретнее:
— высшее образование по специальности из перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»;
— работа (по трудовому договору) в аккредитованных компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, или устройство на работу в течение 1 года после окончания учебы.
Если на момент июля 2023 года Вы не соответствовали указанным критериям, то, вероятнее, у Вас отсрочка по учебе.
Если компания аккредитованная, в которой Вы работаете, то тогда Вам должны были предоставить отсрочку по IT, и вероятнее всего она у Вас и есть.
В любом случае, Вы можете уточнить какая у Вас отсрочка в военкомате.