За это можно привлечь к ответственности?
Здравствуйте, позвонили с незнакомого номера, назвали меня по имени и отчеству и сказали что драли меня в подсобке. За это можно привлечь к ответственности?
Добрый вечер!
Да, такие действия могут быть квалифицированы как правонарушение, и виновные могут быть привлечены к ответственности. Вы можете предпринять следующие шаги:
Если возможно, постарайтесь записать подобные звонки в будущем.
Подайте заявление в полицию о факте угроз или оскорблений. Укажите номер, с которого был звонок, и подробно опишите ситуацию.
Если у вас есть записи звонков или свидетели, предоставьте их полиции.
В зависимости от характера угроз, действия могут квалифицироваться как мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ) или даже как угроза жизни и здоровью (статья 119 УК РФ).
Спасибо за доверие! Буду признательна за оставленный отзыв о консультации.