Здравствуйте одна особа выложила в пост личную переписку опорочив меня, назвав аферисткой, для повышения
Здравствуйте одна особа выложила в пост личную переписку опорочив меня, назвав аферисткой, для повышения своего статуса и контента, хотя у меня был вопрос только о том есть ли результаты от аппарата который она использует и стоит ли его покупать, жалоба у меня на выставление личной переписки, и на наговор, если я обращусь через адвоката, смогу ли я привлечь её к ответственности через суд, если она находится в Чувашии а я в Ингушетии
1. Разглашение личной переписки. Это может быть расценено как нарушение права на неприкосновенность частной жизни и личную тайну. Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.
2. Распространение ложной информации, порочащей вас. Это может быть квалифицировано как клевета. Для этого необходимо доказать, что информация является недостоверной и нанесла ущерб вашей репутации.
3. Территориальная подсудность. Так как вы и ответчица находитесь в разных регионах, иск может быть подан либо по месту вашего жительства, либо по месту распространения информации. Это важный момент, который следует учесть.
Дополнение:
1. Защита чести, достоинства и деловой репутации:
— Статья 152 Гражданского кодекса РФ
— Эта статья позволяет подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, если они были нарушены распространением недостоверных сведений.
2. Ответственность за клевету:
— Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ
— Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ
— Данные статьи устанавливают гражданско-правовую и уголовную ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство.
3. Территориальная подсудность:
— Исковое заявление можно подать либо по месту вашего жительства, либо по месту распространения информации (где был размещен пост с порочащими сведениями).