Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог с продажи квартиры

Здравствуйте!

Подскажите должен ли я буду заплатить налог с продажи квартиры купленной по договору ДУ в 2010 г., но свидетельство получено в 2012 г. (владею менее 3 лет), если я её продам сейчас по тойже стоимости что и покупал в 2010 г.?

08 Апреля 2014, 07:40, вопрос №420100 Александр, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Березин Александр

    По общему правилу должны. Сам факт заключения договору долевого участия в 2010 г. не говорит о том, что Вы приобрели право собственности на объект долевого участия. Из Ваших слов следует, что акт передачи объекта (квартиры) произошел в 2012 году, соответственно и право собственности было зарегистрировано в 2012 г.

    Не облагается НДФЛ доходы, полученные от продажи имущества, бывшего в собственности продавца более трех лет, что в Вашей ситуации не применимо.

    Если имущество находилось менее трех лет, то вычет предоставляется в размере не превышающем 1 млн.

    Но в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ Вы вправе не применять имущественный вычет, а показать сумму расходов на приобретение квартиры, а, учитывая, что стоимость продажи квартиры будет идентичной стоимости покупки, налоговой базы по НДФЛ у Вас не возникнет, вследствие чего и к уплате НДФЛ не будет.

    Не забудьте поставить оценку ответу.

    08 Апреля 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я уже получал налоговый вычет?

    08 Апреля 2014, 07:53
  • Юрист - Березин Александр

    При продаже имущества Вы можете использовать вычет неоднократно. Однократно можно использовать налоговый вычет, который используется при покупке квартиры.

    08 Апреля 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Немного немогу понять, давайте на конкретном примере:

    Я продаю квартиру за 3 млн. (владею менее трех лет), хочу купить квартиру за 4,3 млн., как мне избежать уплаты налога с продажи квартиры ?

    Может быть указать покупную стоимость 3 млн., или как?

    08 Апреля 2014, 08:00
  • Юрист - Березин Александр

    Вот и смотрите. Вы продаете квартиру за 3 млн, с этой суммы нужно будет уплатить НДФЛ в размере 13%. Чтобы минимизировать налоги, Вам нужно применить имущественный вычет либо показать расходы, которые Вы понесли на приобретение квартиры. Вычет в Вашем случае предоставляется не более 1 млн. рублей, то есть с 2 млн будет необходимо уплатить НдФл. Поэтому в Вашей ситуации выгоднее показать расходы на приобретение этой квартиры, тем более, если они у Вас равняются стоимости продажи.

    При покупке квартиры за 4,3 млн Вы вправе получить имущественный вычет в связи с покупкой квартиры, если, конечно, ранее Вы его не использовали. Именно данный вычет предоставляется один раз в жизни.

    08 Апреля 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats