Я взяла ипотеку квартиру до брака, сейчас вышла замуж, имеет ли супруг какие либо права на эту квартиру
Я взяла ипотеку квартиру до брака , сейчас вышла замуж , имеет ли супруг какие либо права на эту квартиру ,
, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Я взяла ипотеку квартиру до брака
Такая квартира НЕ считается совместной, то есть разделу при разводе не подлежит.
Но если в период брака вы платите ипотеку, муж имеет право требовать с вас компенсацию в размере 50% от этих платежей, так как расходы в период брака признаются совместными. И здесь многое зависит от того, за счет каких денег вы платите ипотеку.
Светлана Афанасьева
Здравствуйте! Согласно СК РФ, имущество супругов, приобретённое до брака, является их личным имуществом и не будет делиться в случае развода.