Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Право на детей

Здравствуйте.

Муж проживает с женой и тёщей в городе А. Также с ними проживают двое детей. Дети прописаны в городе Б, в доме матери мужа. На развод пока ни одна из сторон не подаёт, однако мужа выгоняют из дома в городе А. жена и её мать ведут себя крайне неприлично - при детях дома стоит сплошной мат.

Муж хочет забрать детей с собой, но беспокоится, что переезд будет стрессом для детей - это может послужить аргументом при разводе оставить детей с матерью. Дети маленькие - сыну года два, дочь хочет быть с папой.

Скажите, имеет ли муж право забрать детей с собой при отъезде из А в Б? Должен ли он согласовывать переезд детей с женой и тёщей? Как отстоять право на детей при разводе?

Заранее, спасибо. Если честно, вопрос срочный, буду премного благодарен за скорый ответ. Города спрятал из вопросов секретности, боюсь навредить, если вкратце. Спасибо.

08 Апреля 2014, 04:21, вопрос №420043 Александр Константинович, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 662 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Забрать детей без разрешения матери вы не можете, мнение тещи тут не учитывается, так как в соответствие с Семейным кодексом РФ, только родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей, если только они не лишены родительских прав.

    Мнение детей, по поводу с кем они хотят жить учитывается с 10 лет.

    При разводе, учитывая вашу ситуацию, будут участвовать орган опеки и попечительства, если будет стоять вопросы о определении места жительства детей и порядка общения  с ними, то данный орган, будет обследовать места жительства обоих родителей, характеристики и т.д., и свое мнение озвучивать на суде с учетом интересов детей. 

    08 Апреля 2014, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats