Гражданство россии

Доброй ночи.мы граждани армении.у нас есть рвп.хотим сдать на вид на жительство .но у детей нет прожиточного минимума .как можно получить на детей вид на жительство?им 15 и 13 лет .

, эмма, г. Волгоград
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эмма, здравствуйте!

Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а более подробно описан в Административном регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2014 г. № 215, в котором указан перечень документов, которые подают иностранные граждане, не достигшие 18 лет:

Для получения вида на жительство иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, или иностранному гражданину, достигшему 18-летнего возраста и признанному недееспособным или ограниченным в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в территориальный орган ФМС России в отношении указанных лиц:

22.1. Заявление (приложение N 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

22.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента.

22.3. Документ, удостоверяющий личность.

22.4. Свидетельство о рождении, если заявление подается родителем.

22.5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности.

22.6. Документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя.

22.7. Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 10 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть удостоверена нотариусом.

22.8. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

22.9. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, позволяющего содержать иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.  Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Таким образом, для подтверждение законного источника средств к существованию несовершеннолетних лиц необходимо предоставить справку о доходах лица, у которых они находятся на иждивении (родителей).