Можно ли вступить в наследство на долю матери спустя три года?

Здравствуйте! 3 года назад у меня умерла мама, я живу в к варите где есть ее доля. Квартира оформлена на меня и на маму 50/50. В наследство не вступила, могу ли я спустя три года после смерти вступить в наследство? Никто не вступал из родственников

, Алина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы зарегистрированы в этой квартире, считается, что наследство вы приняли фактически. Поэтому даже после истечения 6-месячного срока для принятия наследства вы можете обратиться к нотариусу.

Алина
Клиент, г. Москва
Я прописана в этой квартире, так же есть арест от приставов, т.к. на мне числится долг, может ли это как то помешать оформлению?

Помешать не должно

Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

Необходимо обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложить документы о фактическом принятии (квитанции об оплате налога на имущество, коммунальных платежей, об оплате ремонта, долгов наследодателя).

Если Вы зарегистрированы и проживали с матерью в этой квартире, то обращайтесь в государственную нотариальную палату, тогда госпошлину платить не нужно.

В случае отказа нотариуса подтверждать фактическое принятие наследства можно только через суд.

До регистрации права собственности на наследственное имущество, арест может быть наложен только регистрационные действия в отношении Вашей доли в квартире.