2 Как по закону распределить доли, если нас всего 4 человека старший ребёнок не его?
Жили в гражданском браке, в 12.2019г родился у меня второй ребенок от гражданского мужа(записываем на него). Получила мат. капитал (на девичью фамилию). В 02.2020г мы официально зарегистрировались. В 02.2024г мы покупем квартиру с использованием МК как первоначальный взнос. Ипотеку оформляла на себя. 1) Обязана ли я выделить мужу долю с мат. капитала, если МК получен до брака и на девичью фамилию? 2) Как по закону распределить доли, если нас всего 4 человека ( старший ребёнок не его)?
Добрый день.
Датой распоряжения средствами материнского капитала является не дата выдачи сертификата, а фактическое их расходование.
Определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена. Распределение долей осуществляется по соглашению между всеми долевыми участниками (супруги и дети в лице их родителей). Таким образом, доля в площади квартиры, оплаченная СМК, должна быть разделена между 4 членами семьи в равных долях. Оставшаяся часть площади квартиры, приобретенная за счет иных средств, может быть зарегистрирована за любым членом семьи путем увеличения его доли.
Регистрация долей возможна после погашения ипотеки, а если банк даст согласие, то сразу. После регистрации долей совершеннолетний собственник доли может свою часть подарить.
Доля приобретенной квартиры, превышающая долю купленную за СМК, является совместной собственностью супругов (независимо от того, на кого из супругов зарегистрирована доля в праве собственности). Если одним из участников долевой собственности доля была подарена, например, супругом ребенку/супруге, то эта доля разделу не подлежит.