Мой вопрос в том, есть ли шансы у бывшей жены отобрать сына по суду, заставив проживать с собой

Добрый день, мой вопрос касается определения места жительства ребенка после развода родителей. Дело в том, что у меня давние многолетние отношения с мужчиной , который развелся с женой и у него остался ребенок после развода. Ребенку , это мальчик, на данный момент 11 лет, он проживает с отцом в загородном доме ,ему принадлежащем. Его мать после развода живет в городе с новым супругом. Своего жилья у нее нет ,квартира съемная. На данный момент она не работает, также как и до развода с первым мужем. Все источники дохода от второго супруга, который зарабатывает ремонтами, источник дохода неофициальный. В новой семье растет еще ребенок. Проблема в том ,что эта женщина ,видимо, испытывает ко мне сильную неприязнь по неустановленным на сегодняшний момент причинам. Эта неприязнь длится довольно давно. Просто сейчас она достигла своего максимума ,поэтому женщина хочет отобрать сына у бывшего мужа по суду и заставить проживать с ней вместе. Заставить я пишу не случайно, так как мальчик не хочет проживать с матерью. У него осталась обида на нее после развода, и привязанность к отцу очень сильная. Бывшая супруга пытается манипулировать этой привязанностью отца и сына, заставив его отказаться от отношений со мной. Иначе сына отберет, как я уже упомянула. Отец занимается ребенком и обеспечивает его полностью, так как он работает и заработок у него стабильный на сегодняшний день. Мой вопрос в том, есть ли шансы у бывшей жены отобрать сына по суду, заставив проживать с собой. И насколько велики эти шансы. Заранее благодарна за ответ.

, Вера, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Вера! Суд определяет место жительства ребенка после расторжения брака с учетом мнения самого ребенка, отношения ребенка к родителям и родителей к ребенку, имущественного и финансового положения родителей, а также иных условий, связанных с обеспечением благополучия ребенка, в частности с учетом мнения органов опеки и попечительства. Вам нужно представить в суд как можно больше доказательств, которые подтверждают, что ребенку лучше проживать с Вами (не только в силу более высокой материальной обеспеченности).

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин